Обсудили насущные вопросы

08 апреля 2019

В минувшую пятницу в администрации города прошло первое в этом году заседание антинаркотической комиссии. В заседании приняли участие заместитель главы администрации города Михаил Григорьев, представители правоохранительных, надзорных органов, отделов администрации и городских служб. Вёл заседание заместитель главы администрации Альберт Шайхутдинов.

По первому вопросу о результатах мониторинга наркоситуации в городе рассказал старший оперативный работник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ при Управлении МВД России по г.Стерлитамаку, майор полиции Айгуль Файзуллина. За прошлый год в Стерлитамаке на учёте у нарколога состояли 422 человека, раскрыто 181 наркопреступление. Сотрудники УВД зарегистрировали 410 преступлений, из них 282 связаны со сбытом наркотиков. К уголовной ответственности привлечены 143 человека, всего из незаконного оборота было изъято более 9 кг наркотических средств. Составлено 202 административных протокола. За прошлый год было проведено 855 профилактических мероприятий. Ведётся регулярный мониторинг социальных сетей в интернете, связанных с рекламой и распространением наркотиков. Было выявлено 159 сайтов пронаркотического содержания, данные об этих сайтах отправлены в Роскомнадзор для включения их в единый реестр с последующим закрытием.

По вопросу о складывающейся наркоситуации в подростковой и молодёжной среде и мерах по совершенствованию антинаркотической работы в образовательной сфере доложил инспектор отдела образования Альмира Сайфутдинова. По состоянию на 1 апреля на учёте в школьных наркопостах состоят 8 человек, школьников, среди стоящих на учёте в наркодиспансере, нет. Проводятся профилактические антинаркотические и антиалкогольные мероприятия со школьниками и их родителями. Ежегодно в образовательных учреждениях проводится социально-психологическое тестирование на раннее выявление немедицинского употребления наркотических и психотропных веществ. В прошлом году тестирование прошли 10448 человек, из них в группу риска попал 231 человек.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Селивёрстов рассказал, что в подростковой и молодёжной среде активно ведутся работы по пропаганде здорового образа жизни.

Михаил Григорьев рекомендовал проводить собрания в образовательных и спортивных организациях с приглашением специалистов наркодиспансера.

По словам начальника отдела по молодёжной политике Азата Кускильдина, в прошлом году в 5 учреждениях профессионального образования были обновлены наркопосты. В первом квартале текущего года для подростков группы риска из учреждений профобразования был организован круглый стол с приглашением сотрудников наркодиспансера. За три месяца 2019 года было выявлено 10 сайтов, содержащих информацию о пропаганде наркотических веществ, 9 из них были заблокированы. Darbuotojų atranka, Kompetencijų vertinimas, Komandos formavimas, Koučingas, Lyderystės mokymai ir Personalo atranka

По окончанию заседания Альберт Шайхутдинов снова обратился к руководителям помещений, где расположены платёжные терминалы:

- Я обращаюсь к собственникам помещений, где находятся платежные терминалы: обратите внимание, на некоторых из них маркером написан адрес магазина, торгующего наркосодержащими веществами, что уже является рекламой наркотиков. Вы как собственники несёте полную ответственность за то, что у вас размещается реклама наркотических средств, за это предусмотрена административная ответственность, - подчеркнул Альберт Наилевич.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения.

Отдел по связям со СМИ