Обсудили ход реализации республиканских проектов по благоустройству

22 мая 2019

Вчера состоялся семинар-совещание по реализации республиканских проектов по благоустройству. Участие в нём приняли глава администрации города Владимир Куликов, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский, заместитель генерального директора НОФ «Региональный оператор» Сергей Баглай, заместитель председателя Госжилнадзора РБ Азамат Кутлугулов, заместитель главы администрации ГО г.Стерлитамак Андрей Ермолаев, а также руководители управляющих компаний и подрядных организаций, старшие по домам.

Владимир Иванович поприветствовал собравшихся и коротко рассказал о программах по благоустройству, которые в настоящее время реализуются в городе. Сейчас это 4 программы. Из них новые программы - по капремонту уличного освещения и по капремонту подъездов в многоквартирных домах (МКД), а также программы, которые действуют уже не первый год – «Башкирские дворики» и «Формирование современной городской среды».

В этом году общая протяжённость улиц, на которых проведут капремонт освещения, составит 53 км. Будут установлены 384 электроопоры, светодиодные светильники и более 2000 энергосберегающих ламп. Как сообщил Андрей Петрович, уже определены две подрядные организации – ООО «Стройинвест» и МУП «Электрические сети».

По программе «Башкирские дворики» в этом году планируется благоустроить 40 дворов. В начале года было отобрано 34 двора. По результатам прохождения государственной экспертизы проектов основного списка образовалась экономия и появилась возможность дополнительно благоустроить ещё 6 дворов. Объёмы и конкретный вид работ определяют сами жильцы на общем собрании. Это может быть асфальтирование придомовых территорий, обустройство парковок, укладка бордюрного камня, ремонт освещения, установка детских игровых площадок, контейнерных площадок, озеленение и многое другое.

Общественные территории благоустраиваются в рамках другой программы – «Формирование современной городской среды». В этом году горожане в ходе рейтингового голосования выбрали две территории – набережную Стерли и парк содовиков. Всего на реализацию выделено субсидий в размере 129 млн рублей, большая их часть – из федерального бюджета. По обеим территориям получены положительные заключения госэкспертизы и в ближайшие недели должны определиться подрядные организации. Парк содовиков должен кардинально преобразиться. Здесь обустроят детские игровые площадки и зоны отдыха для разных возрастов, велодорожки, установят арт-объекты, также в парке появится новое освещение и видеонаблюдение.

Набережную Стерли от ул.Худайбердина до ул.Садовой планируется благоустроить в два этапа. Здесь будут созданы прогулочные и спортивные зоны, появятся парковые светильники, детские игровые комплексы, велодорожки, будет модернизирован родник «Самовар».

В ходе семинара-совещания наибольшее число вопросов от старших по домам вызвала программа по капитальному ремонту подъездов в МКД. В этом году в Стерлитамаке будут отремонтированы 355 подъездов в четыре этапа, последний завершат в ноябре. Определено 11 подрядных организаций, многие из которых уже приступили к работе. Рабочие меняют входные группы, убирают провода в кабель-каналы, устанавливают окна и новые перила, красят и белят стены. До совещания делегация побывала в нескольких домах, ознакомилась с ходом ремонта подъездов и пообщалась с жильцами. Руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Анатолий Дубовский основной проблемой назвал недостаточную вовлечённость некоторых управляющих компаний в реализацию программ. Анатолий Николаевич подчеркнул, что управляющие компании должны понимать свою ответственность и общаться с подрядчиками.

В ходе встречи представитель школы грамотного потребителя Фидан Исмагилов провёл для собравшихся семинар, на котором рассказал о возможных формах и способах проведения общего собрания жильцов в МКД.

Из зала поступило большое количество вопросов как общего, так и частного характера. Они касались сроков капремонта подъездов, проведения капремонта домов региональным оператором, оплаты долгов по капремонту и многих других аспектов сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Отдел по связям со СМИ