Стоп ВИЧ

30 мая 2019

Сегодня в администрации города состоялось заседание городской межведомственной комиссии по проблемам профилактики ВИЧ-инфекции. В заседании приняли участие заместитель главного врача республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Гульфия Идрисова, заведующая отделением по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями г.Стерлитамака Галина Кузьмина, главные врачи учреждений здравоохранения, представители духовенства и многие другие.

В ходе работы межведомственной комиссии были озвучены основные цифры по ВИЧ-инфекции на уровне всей республики, а затем и Стерлитамака. В настоящее время в Башкортостане более 31 тысячи ВИЧ-инфицированных. Уровень заболеваемости больше в городах, чем в районах. Подавляющее число заражений – порядка 80% - половым путём.

Как сообщила заместитель главного врача республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Гульфия Идрисова, в Стерлитамаке всего зарегистрировано 2689 ВИЧ-инфицированных. Доля ВИЧ-инфицированных мужчин, как и по всей республике, больше, чем женщин. Среди заболевших преобладают люди в возрасте от 31 до 40 лет.

Основная задача сегодня – это усиление профилактической работы и проведение эпидемиологического расследования по выявлению людей, состоящих в контакте с заболевшими. Это было лейтмотивом заседания. В этом направлении должна быть проведена большая совместная работа городских и республиканских медицинских учреждений.

Отдел по связям со СМИ