Как бороться с алкоголизмом

10 июня 2019

Этот вопрос обсуждался в минувшую пятницу на расширенном заседании городской Общественной палаты. Участие в ней приняли заместители главы администрации Альберт Шайхутдинов и Рустам Рахмангулов, представитель РПЦ, руководитель «Семейного клуба трезвости» Алексей Панченко, имам хатиб мусульманской религиозной организации Ришат-хазрат, главный врач Стерлитамакской психиатрической больницы Сергей Бойков, заведующий поликлиникой республиканского наркологического диспансера №2 Ильдар Кираев, а также представители общества анонимных алкоголиков «АлАнон». Вёл заседание председатель Общественной палаты Николай Кириллов.

Проблема употребления алкоголя и наркотиков в мире характеризуется огромными цифрами. Только в России ежегодно умирают от алкоголизма около 75 тыс. человек. На уровне государства принято решение о запрете на продажу алкогольных напитков после 23 часов. В 2012 году вступил в силу Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота алкоголя. Так же запрещено распивать алкоголь в общественных местах и в местах большого скопления людей.

В ходе заседания его участники озвучили мысль, что одной из важнейших мер борьбы с алкоголизмом является образование обществ трезвости, в рамках которых должен повышаться культурный уровень, организовываться досуг, предлагаться меры по воспитанию молодёжи и духовно-нравственному совершенствованию членов общества.

В своём выступлении Альберт Шайхутдинов подчеркнул, что алкоголизм представляет угрозу национальной безопасности в сфере здравоохранения. Запреты и ограничения здесь малоэффективны и дают поверхностный эффект. Именно поэтому важно формировать культуру здорового образа жизни, развивать спорт.

По завершению заседания было рекомендовано рассмотреть вопрос создания на территории Республики Башкортостан медицинских учреждений для содержания лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ужесточить контроль в отношении контрафактной алкогольной продукции, усилить всестороннюю профилактическую работу в молодёжной среде.

По информации отдела по взаимодействию

с общественными институтами