«Торатау йыйыны»

01 июля 2019

Стерлитамак принял участие в республиканском празднике «Торатау йыйыны», который был организован у подножья горы Торатау. Праздничные мероприятия шли в течение всего дня.

Гостей праздника приветствовал врио Главы РБ Радий Хабиров, Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин и главы администрации муниципального района Ишимбайского района Азамат Абдрахманов. Радий Фаритович вручил награды отличившимся работникам.

Гости праздника могли познакомиться с многонациональной культурой и традициями народов Республики Башкортостан – каждый район республики представил свой этновдорик. В Стерлитамакском дворике были представлены работы воспитанников детской художественной школы. Любой желающий мог ознакомиться с культурой и внутренним убранством юрты – паласами, коврами ручной работы, подушками с красочной вышивкой, старинной утварью. Гостей встречали артисты народного фольклорного ансамбля «Юрактау». В праздничном мероприятии приняли участие глава администрации города Владимир Куликов, его заместители и начальники отделов.

У подножия горы в течение дня работали различные выставки, конкурсы, национальные игры и спортивные состязания.

Продолжился праздник красочным концертом «Toratau-party» с участием звёзд. На большой сцене у подножия горы выступили российский оперный певец, народный артист РБ, солист Мариинского театра Аскар Абдразаков, Национальный оркестр народных инструментов, группы «Курайсы», «Аргымак», «Бурелар», «Караван-сарай», «Далан», «Бахетле», «Дан», рок-группы «Дервиш хан», рэп-исполнители RNT и многие другие.

Завершился «Торатау йыйыны» световым лазерным шоу. На склоне горы Торатау были изображены ключевые символы республики. В финале праздника состоялась дискотека.

Отдел по связям со СМИ