«Крылатая пехота» отмечает свой праздник

02 августа 2019

Сегодня исполнилось 89 лет со дня основания воздушно-десантных войск России. В Стерлитамаке по этому случаю в течение всего дня запланированы праздничные мероприятия. С утра десантники собрались в парке Победы, чтобы возложить цветы к стеле воинам-интернационалистам, встретиться с боевыми товарищами и почтить память тех, кто отдал свою жизнь на службе Родине.

Поздравить десантников с праздником пришли заместитель главы администрации Михаил Григорьев, представитель военного комиссариата Стерлитамака и Стерлитамакского района, майор Константин Герасименков, председатель союза ветеранов воздушно-десантных войск Стерлитамака, депутат Совета городского округа Фанур Давлетбаев и председатель городского союза ветеранов войны в Афганистане Сергей Балмасов.

- Воздушно-десантные войска по праву являются гордостью российской армии. Вы всегда на передовой: не только в случае военных действий, но и в мирное время вы активно участвуете в общественной жизни. Ваши бесстрашие и мужество, решительность и самоотверженность, преданность Родине и умение побеждать в любых ситуациях стали предметом гордости граждан нашей огромной страны, - обратился к десантникам Михаил Григорьев.

Михаил Васильевич вручил юбилейную медаль к 100-летию Республики Башкортостан председателю союза ветеранов войны в Афганистане Сергею Балмасову.

Константин Герасименков, поздравляя присутствующих, подчеркнул, что для десантников всегда были важны дисциплина, взаимовыручка и войсковое товарищество. Константин Николаевич вспомнил и об истории создания ВДВ. Ровно 89 лет назад на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. «Войска дяди Васи», - так в своём кругу расшифровывают аббревиатуру ВДВ представители этого рода войск, в честь основателя ВДВ советского военачальника, командующего ВДВ, генерала Василия Филипповича Маргелова.

В завершение мероприятия собравшиеся возложили цветы к стеле воинам-интернационалистам. Сегодня с 14.00 до 18.00 в спорткомплексе «Содовик» для десантников состоятся спортивные состязания по футболу, метанию ножей, сапёрной лопаты, стрельбе из пневматического оружия. В 16.00 в бассейне пройдут соревнования по плаванию. Вечером в 19.00 перед собравшимися выступит оренбургская группа «Контингент».

Отдел по связям со СМИ