На педконференции озвучили актуальные вопросы образования

29 августа 2019

Вчера в Городском дворце культуры состоялась традиционная Августовская педагогическая конференция. В работе конференции приняли участие глава администрации города Владимир Куликов, председатель Совета городского округа Андрей Ширяев, заместитель министра молодёжной политики и спорта РБ Яна Гайдук, депутат Государственной Думы РФ Алексей Изотов, начальник отдела профессионального образования Министерства образования РБ Галина Давыдова, заместитель главы администрации города Михаил Григорьев и педагогической сообщество Стерлитамака.

Глава администрации города Владимир Куликов в своём выступлении рассказал собравшимся о перспективах строительства образовательных учреждений, о переводе обучения на пятидневную учебную неделю, о важности профориентации, а также о других актуальных для нашего города направления работы.

В завершающую стадию вошло строительство школы на 340 мест в посёлке Шахтау. В начале года в Стерлитамаке была открыта самая большая в республике школа – на 1225 мест. В текущем году город получил положительное заключение госэкспертизы на проект реконструкции второго корпуса гимназии № 1, а также на реконструкцию здания по улице Дружбы, 45 под дополнительный корпус гимназии № 2. До конца 2019 года запланировано начать строительство двух детских садов по 90 мест в микрорайоне 7Б Западный. По детскому саду на 250 мест в микрорайоне 4А Западный выполнена корректировка проектно-сметной документации, теперь ждём включение данного объекта в РАИП.

- Сейчас в республике активно обсуждают переход на пятидневную учебную неделю. Для нашего города пятидневка - дело не новое, мы одними из первых в регионе уже 6 лет назад перевели всё начальное звено на пятидневку. Уверен, что пятидневка даст возможность детям больше бывать в семье, проводить досуг совместно с родителями, освободит выходные дни для полноценного отдыха и разностороннего развития, - подчеркнул Владимир Куликов. - Аналогичная ситуация с переходом на единое меню. Если по республике очень разная картина в этом вопросе, то в Стерлитамаке всегда применялось единое меню для школьников. Это позволяет выполнять все рекомендации диетологов, все требования по нормативам и обеспечивать детей нормальным питанием.

Директор Стерлитамакского филиала БашГосУниверситиета Алексей Ковальский выступил с предложением проводить на базе их вуза ежегодный общегородской учительский форум и общегородское родительское собрание. Башкирская содовая компания в рамках традиционной акции «День знаний с БСК» приготовила учебным заведениям подарки. В этом году исполняется сто лет периодической системе химических элементов Дмитрия Менделеева, поэтому, поэтому 1 сентября все школы, колледжи, лицеи и вузы Стерлитамака получат в подарок таблицы Д.Менделеева. Директор по управлению персоналом и общим вопросам компании Владимир Ануфриев сообщил, что дополнительно БСК вручит памятные подарки школьникам на линейках в День знаний.

В завершение конференции лучшим педагогам и ветеранам системы образования были вручены благодарственные письма Министерства образования РБ, администрации и Совета городского округа, а также юбилейные медали к 100-летию образования Республики Башкортостан.

Отдел по связям со СМИ