Спортобзор

08 октября 2019

Гандбол

На днях в Стерлитамаке завершился Открытый кубок РБ по гандболу среди юношей 2009 г.р. В соревнованиях приняли участие 9 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Челябинска, Уфы и Стерлитамака.

Четыре дня на игровой площадке СК «ВНЗМ» юные гандболисты разыгрывали медали турнира. В финальную шестёрку вышли две тольяттинские команды, ребята из Тушино, наши команды «Юниор» и «Динамит», а также сборная Стерлитамака 2010 г.р. Москвичи и тольяттинский «Легион» набрали одинаковое количество очков, но по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей бронза досталась команде г.Тушино.

В финальном поединке встречались лидеры турнира – «Динамит» и «Юниор». Местное дерби стало настоящим украшением Открытого кубка РБ. Итоговый счёт встречи 14:9 в пользу гандболистов «Юниора».

Почётными гостями соревнований стали руководитель Федерации гандбола РБ Юрий Кондратьев, генеральный директор ОАО «АК ВНЗМ» Халит Бикмухаметов, председатель Комитета по физической культуре и спорту г.Стерлитамака Юрий Селивёрстов и директор «ДЮСШ №2» г. Стерлитамака Александр Живаев.

Тренерским составом участников соревнований была сформирована символическая сборная Открытого кубка РБ: лучший левый крайний турнира - Максим Котков («Юниор», г.Стерлитамак), лучший правый крайний - Артём Ямщиков («Сборная-2010», г. Стерлитамак), лучший правый полусредний - Гордей Шаров («Тушино-101», г. Москва), лучший левый полусредний - Михаил Пермяков («Юниор», г.Стерлитамак), лучший разыгрывающий– Роман Зенин («Тушино-101», г.Москва), лучший линейный - Олег Нестеров («Тушино-101», г. Москва), лучший вратарь – Динар Султанов («Юниор» г.Стерлитамак), лучший игрок – Александр Филатов («Сборная-2010», г.Стерлитамак).

Лучшими игроками в своих командах стали: Павел Бутаков (г.Челябинск), Владимир Беспалов («Спарта» г.Тольятти), Георгий Афанасьев (г.Санкт-Петербург), Роман Зенин («Тушино-101», г. Москва), Матвей Серков («Динамит», г. Стерлитамак), Ислам Нуризданов (г.Уфа), Вячеслав Фёдоров («Легион», г.Тольятти), Арсений Сухоруков («Сборная-2010», г. Стерлитамак), Линар Султанов («Юниор», г. Стерлитамак).

Спортивное ориентирование

На прошлой неделе в Бирске состоялся Чемпионат и Первенство РБ по спортивному ориентированию.

В спринте среди женщин 20 лет первое место заняла Ксения Кириллова, 3 место – Надежда Иванова, среди мужчин этой возрастной группы победил Вадим Максимов. В марафоне среди женщин 18 лет 3 место у Анжелиики Даровской, среди женщин 20 лет – у Алии Сагитовой. Анастасия Деркач стала победителем в возрастной группе женщин 21 года как в спринте, так и в марафоне.

Бокс

В выходные состоялась матчевая встреча боксеров Стерлитамакского района и города Стерлитамака. За город выступали спортсмены школы олимпийского резерва. Ребята заняли 1 место и переходящий кубок.

Дзюдо

С 4 по 6 октября в Уфе состоялись республиканские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек 2006-2007 г.р. «Память». Цель соревнований -популяризация дзюдо, пропаганда здорового образа жизни и увековечивание памяти тренеров Республики Башкортостан. Спортсмены Стерлитамакской школы олимпийского резерва показали хорошие результаты и собрали весь комплект медалей. 1 место завоевали Анастасия и Софья Белаш, 2 место у Вилены Булатовой, Таисии Николаевских, Дарьи Баранчук и Рустама Аетбаева. 3 место завоевали Полина Базлова, Кирилл Козлов и Кирилл Щелкунов.

Экиден (эстафетный бег по шоссе)

В минувшие выходные в Салавате прошли Чемпионат и Первенство Республики Башкортостан по эстафетному бегу по шоссе (экиден) среди спортивных школ, посвящённые Дню Республики.

Спортсмены Стерлитамакской школы олимпийского резерва заняли 2 общекомандное место в смешанной эстафете. Девочки 2006-2007 г.р. заняли третье место, юноши – 4 место. Девочки и юноши 2004-2005 г.р. – на 1 командном месте, девочки и юноши 2002-2003 г.р. – на 2 командном месте, девочки 2001 г.р. и старше заняли 1 командное место.

По информации Комитета по физической культу

ре и спорту администрации Стерлитамака и интернет-порталов