В Стерлитамаке прошел первый интенсив «DroneCamp»

24 октября 2019

В Стерлитамаке завершился первый в республики «DroneCamp». Это интенсив, в ходе которого студенты колледжа Стерлитамакского филиала БашГУ на протяжении недели учились собирать дроны, проводить съёмку, обрабатывать данные и принимать управленческие решения на их основе.

В завершении участники программы «упаковывали» проекты и учились представлять их экспертам рынка – сотрудникам Центра компетенций в сфере применения беспилотных летательных аппаратов ТГУ имени Г.Р.Державина из Тамбова.

Первыми «выпускниками» школы беспилотной авиации «DroneCamp» стали студенты нового для Республики Башкортостан направления «Оператор беспилотных летательных аппаратов». Колледж СФ БашГУ стал третьим в России, получившим лицензию на подготовку таких специалистов. Специальность «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов» входит в топ-50 самых востребованных современных профессий, а также в атлас профессий будущего Агентства стратегических инициатив. Это наравне с VR, IT и робототехникой – одно из приоритетных направлений для университета Стерлитамака.

– В ходе интенсива студенты сформировали команды, работавшие в актуальных для республики направлениях – умный город, нефтепереработка, сельское хозяйство, – рассказал один из основателей школы беспилотной авиации «Dronecamp», наставник проектной деятельности Дмитрий Грачёв.– Каждый день ребята узнавали что-то новое, учились анализировать рынок, искать конкурентов, представлять суть проекта в одной фразе. По результатам интенсива лучшим признанпроект направления «Умный город» – обеспечение wi-fi-покрытия в труднодоступных местах.

По словам директора Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ имени Г.Р. Державина Артёма Киреева, пятидневного обучения достаточно, чтобы погрузиться в профессию и получить реальные навыки работы с дронами.

Эксперты отметили, что первокурсники работали очень слаженно, несмотря на молодой возраст: многие из них – вчерашние девятиклассники.

По информации пресс-службы СФ БашГУ