«Ночь искусств»

05 ноября 2019

Прошла в минувшее воскресенье в стерлитамакских учреждениях культуры.

В историко-краеведческом музее горожанам и гостям города были предложены несколько интересных выставок и мероприятий. На выставке графики «Мой город» Стерлитамакского художника А. П. Коробова были представлены работы разных лет. Это карандашные эскизы улиц, переулков и скверов родного города, портреты друзей, родных, выдающихся деятелей искусства России и зарубежья, фотографии утраченных полотен, фотографии из семейного альбома.

На выставке планшетов « Славные страницы истории…», посвящённой 100 – летию БАССР были представлены фотографические и информативные материалы, рассказывающие о разных периодах зарождения и становления Башкирской государственности, истории Башкирского национального движения и его выдающихся лидерах, образования БАССР, Стерлитамаке – столице Малой Башкирии.

Экспозиция «Театральный разъезд» собрала театральные программки известных Башкирских и российских театров разных лет из фондов музея. Она стала особенно интересна поклонникам театрального искусства. В залах музея можно было увидеть постоянные экспозиции, познакомиться с предметами быта, коллекцией старинных самоваров, окунуться в мир прошлого.

Настоящим погружением в мир классической и современной музыки стал концерт педагогов детской музыкальной школы №3. Прекрасные звуки фортепиано, скрипки, флейты мелодично, звучали в старинных стенах музея. Мастер декоративно-прикладного искусства Л.В.Улитина познакомила посетителей с башкирской куклой, рассказала об особенностях национального костюма, тонкостях декора одежды.

На поэтическом литературном вечере «Искусство объединяет. Наши выдающиеся земляки…» читали стихи народного поэта Башкортостана Мустая Карима и русских, советских поэтов. Выступили молодые поэты и музыканты. Каждый из участников акции смог не только прочитать особо полюбившиеся стихи, но поделиться своими впечатлениями о творчестве их авторов.

В информационно-культурном центре «Мастерская искусств» централлизованной библиотечной системы также прошли различные мероприятия в рамках акции. Открыли музыкально-поэтический салон концертными номерами, где прозвучали музыкальные и вокальные номера от самых ярких исполнителей города. Для любителей селфи была организована фотозона, где каждый желающий, взяв в руки гитару, гармошку или скрипку, мог представить себя музыкантом и сфотографироваться.

С большим успехом прошёл джазовый концерт пианиста Рената Гатаулина. О жизни и творчестве Марины Цветаевой с великим вдохновение поведала гостям праздника Народная артистка Республики Башкортостан, актриса Стерлитамакского русского драматического театра Валентина Бродская. Также прошли встречи со стерлитамакскими поэтами.

В «Мир балета» помог окунуться коллектив современной хореографии «Планета танца» и танцевальный спортивный клуб «Фаворит». Сделать из обычной кляксы настоящий шедевр удалось тем, кто пришёл на мастер-класс «Живая клякса». На обычном листе бумаги появлялись чудесные ветки сирени, красные маки, силуэты деревьев, забавные рыбки. Нетрадиционная техника кляксографии увлекла и детей и взрослых. Для самых маленьких посетителей прошёл мастер-класс по «Песочной терапии», а для взрослых по батику. В этот вечер прошла акция «Книгу — в добрые руки», где каждый мог выбрать себе книгу по душе.

В картинной галерее работала выставка лауреатов и дарителей всероссийского конкурса изобразительного и декоративно-прикладного и искусства, посвящённого 100-летию образования Республики Башкортостан, и экскурсионное знакомство с проектом. Детская школа искусств организовала концерт «Волшебный мир искусства», посвящённый Дню народного единства.

Перед гостями выступили поэтесса Катерина Зенова, был показан фильм «Русский музей. XXI век», прошли викторины от информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Также в рамках акции были организованы мастер-классы «Аппликация из ниток «Ёжик», «Настольный кукольный театр» и «Диатипия» и танцевальная пауза от центра «Возрождение» «Роскошь бурлеска».

В «Ночь искусств» государственный русский драматический театр порадовал гостей спектаклем для всей семьи. Зрители увидели мелодраматическую комедию «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо.

В государственном театрально-концертном объединении прошёл показ исторического художественного фильма «Первая республика» башкирского кинорежиссёра Булата Юсупова.

По информации отдела культуры