Спортобзор

13 ноября 2019

Грэпплинг.

На прошлой неделе в г.Баку прошёл чемпионата мира по грэпплингу. В соревнованиях среди юниоров, молодёжи и ветеранов участвовали свыше 470 борцов со всего света. По итогам турнира чемпион Европы и мира по самбо, чемпион мира по борьбе на поясах и вице-чемпион Европы по дзюдо среди полицейских Альфия Алимгужина завоевала две золотые медали. Её воспитанницы, Карина Мурзабаева и Регина Розова, стали двукратными обладателями бронзовых медалей.

Самбо.

С 8 по 10 ноября в г.Уфе завершился чемпионат Республики Башкортостан по самбо среди мужчин и женщин. В соревнованиях участвовали воспитанники ДЮСШ№2. Даниил Андриянов в весовой категории 68 кг стал победителем, выполнив норматив кандидата в мастера спорта (КМС).

Дзюдо.

9 ноября в г.Чернушка Пермского края состоялся турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2009-2010гг.р., посвящённый памяти А.Владимирова и Д.Хузина, сотрудников отдела МВД России по Чернушкинскому району, погибших при исполнении служебного долга. В соревнованиях участвовали воспитанники спортивной школы олимпийского резерва г.Стерлитамака. По итогам состязаний в своих весовых категориях отличились Владислава Порываева и Александр Никитин, занявшие второе место. Ярослава Порываева и Гордей Зубков завоевали «бронзу».

С 9 по 10 ноября в г.Кунгуре Пермского края прошёл V всероссийский турнир по дзюдо «Юный чемпион». Воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва г.Стерлитамака София и Анастасия Белаш завоевали «золото».

С 8 по 10 ноября в г.Туймазах прошёл ХХIV республиканский турнир по дзюдо среди юношей 2003-2005гг.р., посвящённый памяти мастера спорта СССР Ф.Давлетшина. На соревнованиях отличились воспитанники стерлитамакской спортивной школы олимпийского резерва. Олег Кутлугильдин занял первое место, Данил Ганеев - второе, Акунаев Дмитрий и Салахетдин Назыров удостоились третьего места.

Греко-римская (спортивная) борьба.

На прошлой неделе в г.Кузнецке прошёл XV всероссийский турнир по спортивной борьбе на призы администрации города. В соревнованиях участвовали команды из Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Нижегородской областей, Мордовии, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Марий Эл. Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва г.Стерлитамака Эдгар Шерстобитов занял первое место.

Бокс.

На прошлой неделе завершился открытый региональный турнир по боксу класса «Б», посвящённый памяти А.П.Гайдара. В соревнованиях отличились воспитанники стерлитамакской спортивной школы олимпийского резерва. Среди девушек 2001-2002гг.р. Латыпова Александра и Рената Петрова заняли первое место, Динара Максимова - второе. Среди юношей 2001-2002гг.р. Шамсудин Нажмиддинов стал победителем, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Данил Рыскин также удостоился первого места. Эмиль Юлбарисов, Михаил Рахимов, Амин Махмадиеров и Ильмир Давлетов в своих весовых категориях завоевали «серебро». Александр Гутаров и Радмир Горин заняли третье место.

Кикбоксинг.

7 и 8 ноября в детско-подростковом клубе «Эльдорадо» (ул.Сакко и Ванцети, 63) прошёл IV открытый республиканский турнир по кикбоксингу под девизом: «Кикбоксинг против экстремизма, терроризма и детской преступности». В соревнованиях участвовали 86 спортсменов из Ишимбая, Кумертау, Раевки и Стерлитамака. Наш город на турнире представили команды «Эльдорадо», «Орион», «Спартак», «Силуэт» и «РЭД». По итогам первенства победили кикбоксёры «Эльдорадо». На втором месте команда клуба «РЭД», на третьем - спортсмены из Ишимбая.

Тяжёлая атлетика.

9 ноября в посёлке Раевский завершился республиканский турнир по тяжёлой атлетике. В соревнованиях участвовали воспитанники ДЮСШ №2 г.Стерлитамака. По итогам состязаний в копилке наших атлетов 6 первых мест, 6 вторых и 6 третьих. В общекомандном зачёте девушки завоевали первое место, юноши - второе.

Плавание.

С 4 по 5 ноября в г.Салавате прошёл традиционный республиканский турнир по плаванию среди инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона В.Таяновича. На соревнованиях Стерлитамак представили воспитанники ДЮСШ №2. По итогам турнира на дистанции 100м брассом Айзиля Халиуллина заняла второе место.

Гандбол.

С 8 по 10 ноября в спорткомплексе «УГНТУ-ВНЗМ» (ул.К.Маркса, 129) прошло первенство Республики Башкортостан по гандболу среди юношей 2005-2007гг.р. В соревнованиях участвовали команды из Уфы, Салавата и нашего города. По итогам турнира воспитанники ДЮСШ№2 г.Стерлитамака 2005-2006гг.р. заняли второе место, команда юношей 2007г.р. - третье.

Хоккей.

9 и 10 ноября в «Стерлитамак-Арене» прошли очередные игры первенства России по хоккею с шайбой. В первый день соревнований воспитанники ХК «Орлан-2004» обыграли команду из г.Орска «Южный Урал» со счётом 6:2. «Орлан-2005» победил «Южный Урал» со счётом 8:2. Во второй игровой день стерлитамакские хоккеисты вновь оказались сильнее. Матч «Орлана-2004» против «Южного Урала» завершился со счётом 8:4. «Орлан-2005» победил «Южный Урал» со счётом 4:2. На выезде в г.Кургане в первом матче «Орлан-2006» обыграл «ДЮСШ-6» (г.Курган) со счётом 8:1. Во втором поединке «Орлан-2006» победил команду «ДЮСШ-6» со счётом 6:2.

Шашки.

10 ноября в ДЮСШ №2 (ул.Братская, 9) прошли соревнования по шашкам среди детей, подростков и педагогов ЦВР «Надежда», приуроченные 100-летию Республики Башкортостан. По итогам турнира команда детско-подросткового клуба «Юность» заняла первое место, команда детско-подросткового клуба «Буревестник» - второе и воспитанники детско-подросткового клуба «Солярис» удостоились третьего места.

По информации спортивной школы олимпийского резерва,

отдела образования и комитета по физической культуре и спорту