Национальный проект «Образование»

22 ноября 2019

В этом году городской отдел образования участвует в пяти проектах.

В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» созданы новые места на базе школ №№8 и 19 для реализации дополнительных общеразвивающих программ спортивного, художественно-эстетического и естественнонаучного направлений. В ходе внедрения моделей проекта «Взлетай!» также созданы новые художественно-эстетические и спортивные направления в лицее №1, школах №№ 23 и 33.

Одним из показателей данного проекта является эффективность работы с одарёнными и способными детьми. 43 учащихся нашего города приняли участие в учебно-тренировочных сборах по олимпиадным предметам, которые прошли в Уфе. 3 школьника прошли обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Порядка 9 тысяч человек стали участниками открытых онлайн-уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию. Также около 600 учащихся 6-11 классов получили рекомендации по построению индивидуальных учебных планов с учётом реализации проекта «Билет в будущее».

Задача проекта «Современная школа» - сосредоточиться на современных методах обучения предмета «Технология». Для этого в течение года проводится мониторинг наличия курсов повышения квалификации учителей по данному предмету. Также была обеспечена возможность изучать предметную область «Технология» на высокооснащённых местах в школах №№11, 23 и лицее №3.

В рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» создано 300 дополнительных мест в учреждения дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет. Был произведён капитальный ремонт и приобретено оборудование в детских садах №№29,36, 64. Детей в группы уже набрали.

В рамках проекта «Учитель будущего» 438 педагогов прошли профессиональную переподготовку. Помимо этого проводятся традиционные конкурсы профессионального мастерства педагогов.

По проекту «Цифровая образовательная среда» в лицей №1 было закуплено оборудование для проведения уроков географии с использованием электронных форм учебников (ЭФУ) на платформе «Лекта» и по программе MyTestX.

Также отдел образования стал участником регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет» национального проекта «Демография». В рамках проекта в детском саду №93 был создан консультационный центр для родителей (законных представителей) детей. Здесь специалисты ответят на вопросы по воспитанию, развитию и образованию детей при личной встрече, по телефону или видеосвязи. Центр находится по адресу ул.Гоголя, 151, телефон: 41-20-07.

Отдел по связям со СМИ