О развитии тяжёлой атлетики

27 ноября 2019

Вчера в администрации Стерлитамака состоялось совещание и видеоконференцсвязь представителей Федерации тяжёлой атлетики России с регионами Приволжского федерального округа. Основная цель – взаимодействие и выстраивание диалога с регионами для того, чтобы определить проблемы, которые сегодня есть в тяжёлой атлетике, наметить пути их решения и планы развития.

Вёл совещание генеральный секретарь Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР) Александр Кишкин. Участие в совещании приняли председатель Совета ГО г.Стерлитамак Андрей Ширяев, заместитель главы администрации Альберт Шайхутдинов, представители ФТАР и руководители региональных федераций по тяжёлой атлетике Приволжского федерального округа. В видеоселекторе участвовали 11 представителей от регионов, входящих в ПФО.

С приветственным словом к присутствующим обратился Андрей Анатольевич Ширяев. Он рассказал о развитии спорта в Стерлитамаке в целом и о развитии тяжёлой атлетики в частности. Андрей Анатольевич отметил, что в Башкортостане тяжёлая атлетика начала развиваться с 20-х годов XX века, а в Стерлитамаке первая секция по тяжёлой атлетике появилась в начале 80-х годов.

После приветственных слов президент Федерации тяжёлой атлетики России Максим Агапитов вручил Андрею Ширяеву книгу о выдающемся тяжелоатлете Василие Алексееве. В ответ Андрей Ширяев подарил гостям фотокнигу «О Стерлитамаке с любовью».

В ходе работы участники встречи рассмотрели несколько ключевых вопросов – о работе ФТАР, о развитии тяжёлой атлетики в России и в мире, об организации взаимодействия региональных ФТАР с органами исполнительной власти, избрание инспектора ФТАР в ПФО и об опыте работы ФТА в Чувашской республике.

Президент Федерации тяжёлой атлетики России, Чемпион России и мира по тяжёлой атлетике, Заслуженный мастер спорта России Максим Агапитов рассказал, что основной проблемой, с которой сегодня сталкивается лёгкая и тяжёлая атлетика, являются допинговые скандалы. Сегодня Федерация тяжёлой атлетики России создала новую антидопинговую систему – был создан сайт, на котором спортсмены, входящие в ФТАР, и тренеры должны зарегистрироваться, пройти обучение и сдать экзамен. Получение сертификата о сдаче экзамена является допуском к соревнованиям. Международная ФТА взяла эту схему за основу. Максим Октябринович выразил надежду, что передача в сентябре этого года антидопинговых мероприятий независимой швейцарской компании также позволит объективно рассматривать каждую ситуацию.

Спикер подчеркнул, что ещё одним слабым местом тяжёлой атлетики является низкая материально-техническая база. Вместе с тем наблюдается развитие детской тяжёлой атлетики.

- За последние три года ФТАР проведена большая работа и многое ещё предстоит сделать. Мы должны создать равные условия для всех спортсменов, - отметил Максим Агапитов.

В ходе совещания обсудил вопрос о строительстве инфраструктуры для занятий тяжёлой атлетикой. Это может быть сделано в рамках программы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Представители ФТАР призвали регионы проявить инициативу и предлагать свои предложения и проекты.

Отдел по связям со СМИ