100-летию дошкольного образования в Республике Башкортостан посвящается

29 ноября 2019

28 и 29 ноября в нашем городе прошли мероприятия для работников дошкольного образования. 28 ноября состоялся республиканский конкурс «Педагог года дошкольной образовательной организации РБ-2019». Педагоги дошкольного образования-участники конкурса показали мастер-классы. На базе детских садов прошли образовательные туры, в ходе которых рассмотрели актуальные вопросы современного дошкольного образования. Речь шла об особенностях организации среды в дошкольном образовании, об индивидуальном подходе, о профессиональном подходе и компетенциях педагогов, о взаимодействии школы и детского сада, о роли и особенностях частных детских садов.

29 ноября был организован республиканский форум педагогов дошкольных образовательных организаций, который собрал представителей дошкольной системы образования из различных городов и районов республики. В рамках форума работали круглые столы и дискуссионные площадки, на которых обсудили особенности воспитания и образования детей-дошкольников, их этнокультурное образование, введение сертификата как одну из форм поддержки частных детских садов и многие другие вопросы.

С приветственным словом к собравшимся обратились министр образования РБ Айбулат Хажин и глава администрации Стерлитамака Владимир Куликов.

- Сегодня в Стерлитамаке работает свыше 60 дошкольных организаций, мы строим 3 новых детских сада, реконструируем имеющиеся здания под детские сады. И на этом мы не будем останавливаться. Всё это делается с целью обеспечить всех детей нашего города местами в детских садах, -отметил Владимир Иванович.

Министр образования РБ Айбулат Хажин подчеркнул, что уровень развития дошкольного образования в Стерлитамаке достаточно высокий.

- Совсем недавно воспитатель детского сада №77 Мария Заплохова стала финалисткой всероссийского конкурса «Воспитатель года России» и вошла в шорт-лист 15 лучших воспитателей страны. Стерлитамакский детский сад №87 получил федеральный грант, также Стерлитамак стал флагманом по выдаче сертификатов в дошкольные организации. Я желаю вам и в дальнейшем держать столь высокую планку, - обратился Айбулат Вакилович к главе администрации и к стерлитамакским дошкольным работникам. Министр образования вручил главе администрации благодарственное письмо за содействие в организации и проведении форума.

Завершился форум торжественным награждением участников и лауреатов республиканского профессионального конкурса, а настоящим подарком всем присутствующим стали творческие номера ведущих коллективов города.

Отдел по связям со СМИ