Состоялась пресс-конференция главы администрации

19 декабря 2019

Сегодня состоялась пресс-конференция главы администрации города Владимира Куликова. Вопросы главе администрации задавали не только журналисты, но и горожане, так как пресс-конференция проходила в прямом эфире в официальной группе администрации города «ВКонтакте» и на личной странице Владимира Куликова в «Instagram».

Владимир Иванович рассказал о главных достижениях города в уходящем году и поделился планами на будущий год.

- Планов много. И все они подчинены одной цели – сделать жизнь горожан лучше и комфортнее. Жители Стерлитамака трудолюбивые, творческие, настоящие патриоты своего города и республики. Всё, что мы видим в городе, его главные достижения – это результат ежедневной работы всех наших горожан, - подчеркнул Владимир Иванович.

Также были заданы вопросы о ремонте Бельского моста, о перспективах развития здравоохранения, о возможности взаимодействия администрации с общественными организациями урбанистов по вопросу благоустройства городских территорий и многие другие.

Отвечая на вопрос о развитии троллейбусного движения в Стерлитамаке, Владимир Иванович отметил, что в настоящее время совместно с Правительством Республики Башкортостан рассматриваются варианты обновления подвижного состава троллейбусного автопарка, так как износ уже составляет порядка 99%. Будет обновлено порядка 100 единиц. Варианты изменения пути следования троллейбусных маршрутов уже рассматриваются, но говорить о сроках запуска можно будет только после того, как будет начата процедура обновления автопарка, так как на новых маршрутах планируется запустить троллейбусы с автономным ходом.

Относительно ремонта Бельского моста глава администрации пояснил, что до конца марта 2020 года будет разрабатываться проектно-сметная документация, после чего станут известны сроки проведения работ по строительству и ремонту моста. Планируется сначала построить новый мост рядом с имеющимся, а затем отремонтировать старый мост.

Владимир Иванович рассказал, что также в планах построить поликлинику на 480 посещений в смену с женской консультацией на улице Строителей, а также подстанцию скорой медицинской помощи в новом микрорайоне.

В прямом эфире горожане задали большое количество вопросов, на часть из которых Владимир Иванович ответил сразу, оставшиеся взяли в работу для подготовки ответов. В частности, жителей Стерлитамака интересуют вопросы о поливке городских дорог реагентами в зимнее время, о целесообразности установки новогодних городков, о несвоевременном вывозе твердых коммунальных отходов и т.д.

- Устройство новогодних городков необходимо. Это традиции, которые мы не будем нарушать. Весь мир в преддверии новогодних и рождественских праздников украшает улицы городов, это дарит ощущение праздника, радости. И мы, я считаю, ничем не хуже остальных. У наших жителей тоже должно быть праздничное настроение. Руководство республики подарило нам в этом году прекрасную инсталляцию и пиксельную ель напротив кинотеатра «Салават», полюбоваться на которые приезжают жители соседних городов, - прокомментировал Владимир Иванович.

Относительно полива дорог реагентами глава администрации пояснил, что это делается, прежде всего, в целях безопасности. И, несмотря на имеющиеся недостатки, пока это самый действенный метод борьбы с гололедицей, который широко применяют во всех городах.

Журналисты поинтересовались, как глава администрации планирует провести новогодние каникулы. Владимир Иванович ответил, что Новый год встретит в кругу своей семьи за праздничным столом, а каникулы посвятит решению насущных городских проблем, так как город – это живой организм, требующий постоянной заботы и внимания.

В завершение Владимир Иванович поздравил горожан с наступающим Новым годом и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, удачи и исполнения желаний.

Отдел по связям со СМИ