Расширенное заседание Совета ГО

20 декабря 2019

Сегодня в администрации города состоялось 32-е заседание Совета городского округа г.Стерлитамак. В нём приняли участие глава администрации Владимир Куликов, депутат Государственной Думы РФ Алексей Изотов, заместители главы администрации, прокурор города, руководители предприятий, учреждений и организаций, средств массовой информации. Вёл заседание председатель Совета ГО г.Стерлитамак Андрей Ширяев.

Основными вопросами повестки дня стали утверждение предварительных итогов социально-экономического развития ГО г.Стерлитамак за 2019г. и прогноза основных показателей на 2020г. и плановый период до 2022 годы, а также бюджета города на 2020 год и на плановый период 2021-2022гг. Докладчиком по этим вопросам выступила заместитель главы администрации Гульшад Зиганшина.

Гульшад Рустамовна рассказал, что подготовка прогноза социально-экономического развития города осуществлялась, исходя из ориентиров и приоритетов, обозначенных в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», «Стратегии социально-экономического развития ГО г.Стерлитамак до 2030 года» и задач, поставленных Главой РБ. В трёхлетнем периоде объём промышленного производства прогнозируется с ростом. Ожидается увеличение объёмов в жилищном строительстве, до конца года планируется ввести 95 тысяч квадратных метров жилья, что выше уровня прошлого года на 0,8%. Бюджетные инвестиции до 2022г. планируется направить на строительство трёх детских садов и одну общеобразовательную школу. В целом динамика параметров прогноза социально-экономического развития города на 2020 год и плановые периоды до 2022 года положительная и соотносится с основными параметрами прогноза Республики Башкортостан и Российской Федерации.

По словам Гульшад Рустамовны, бюджет сформирован на три года: на 2020 год и плановые периоды 2021-2022 годы. В основе расчёта бюджетных доходов лежит прогноз социально-экономического развития города, а также складывающие по факту экономические тенденции текущего года. Прогнозируемый общий объём доходов местного бюджета в 2020 году составит в сумме 5 487 504,7 тыс. рублей, объём расходов - 5 597 504,7тыс. рублей, дефицит составит в сумме 110 000,0 тыс. рублей. Более 74% всех расходов бюджета планируется направить на социальную сферу, 12% - на жилищно-коммунальное хозяйство, на национальную экономику – 11%. Расходы, осуществляемые в рамках национальных проектов, направлены на создание комфортных условий жизни граждан. На 2020 год сумма на нацпроекты составит 425 млн. рублей.

Содокладчиком Г.Р.Зиганшиной выступил депутат Совета ГО г.Стерлитамак, председатель постоянной комиссии Совета по бюджету, налогам, экономическому развитию, вопросам собственности и инвестиционной политике Игорь Артёменко и председатель Контрольно-счётной палаты городского округа Лев Сафронов.

Владимир Куликов рассказал депутатам и собравшимся о развитии Стерлитамака в 2019 году и о планах на следующий год. Он рассказал, что в этом году Стерлитамак принял участие в нескольких нацпроектах по благоустройству. Были реконструированы парк содовиков и аллея вдоль набережной р.Стерли в рамках проекта «Формирование современной городской среды». В следующем году, по результатам рейтингового голосования будет благоустроен сквер за кинокомплексом «Салават».

- В 2019 году проект благоустройства ул.Худайбердина был представлен на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». В результате Стерлитамак занял второе место по стране, очередной раз подтвердив свой статус «серебряного» города России. Эта награда – признание заслуг многих наших горожан! И я благодарен всем, кто вносит вклад с развитие родного Стерлитамака! – подчеркнул В.И.Куликов.

Также глава администрации рассказал о реализации программ «Башкирские дворики» и комплексного ремонта подъездов. В этом году начала действовать программа «Светлый город». В рамках неё в городе было освещено более 300 объектов, это подходы к общеобразовательным учреждениям, также был проведён свет на те улицы, где ранее освещение отсутствовало. Ещё один нацпроект, в котором принял участие наш город – «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках проекта были отремонтированы 15 дорог, установлено 250 дорожных знаков, камеры фото- видеофиксации, барьерные и пешеходные ограждения и был отремонтирован подземный пешеходный переход на химзаводском кольце.

По федеральной программе велось строительство дорог и бульваров по ул.Строителей и продолжения пр.Октября. Владимир Иванович подчеркнул, что из-за недобросовестного подрядчика для строительства продолжения пр.Октября были привлечены муниципальные организации, которые работали в две-три смены. Владимир Куликов выразил благодарность МБУ «РСУ ДОР», МУП «Электрические сети» и «Межрайкоммунводоканал» за оказанное содействие.

Завершается строительство школы на 340 мест в микрорайоне Шахтау. Началось строительство двух детских садиков на 90 мест и определён подрядчик для строительства детского сада на 260 мест.

Также глава администрации рассказал о предстоящих событиях в следующем году – это 75-летие Великой Победы, Всероссийская перепись населения, Всемирная фольклориада.

Главные редакторы газет «Ашкадар» и «Стерлитамакский рабочий» рассказали о деятельности своих газет. С докладом о формировании федерального бюджета перед депутатами Совета выступил Алексей Изотов.

В завершение заседания Владимир Куликов и Андрей Ширяев вручили благодарности стерлитамаковцам, которые внесли свой вклад в развитие города.

Все участники заседания Совета могут скачать фотографии по ссылке.

Отдел по связям со СМИ