Стерлитамакские художники в числе лучших

20 декабря 2019

19 декабря в картинной галерее состоялось торжественное открытие выставки и церемония награждения победителей 22-ой региональной выставки-конкурса Ассоциации художников Юга РБ.

На выставке представлены работы 60 авторов, выполненные в различных техниках. 17 преподавателей детской художественной школы №1 представили свои произведения на суд зрителей и профессионального жюри, 11 из них получили заслуженные награды:

Гран-при конкурса-выставки – Рамиль Нагаев;

диплом I степени в номинации живопись – Гульнара Утякаева;

диплом I степени в номинации акварель – Елена Литвиненко;

диплом II степени в номинации акварель – Сергей Герасимов;

дипломы II степени в номинации декоративно-прикладное искусство – Эльза Хайбуллина, Анита Вилянова и Юлия Фролова;

дипломы III степени в номинации графика – Евгения Шмидт и Анита Вилянова;

специальные дипломы – Роза Зайнутдинова и Андрей Курбатов.

Также на этой неделе Уфимской художественной галерее открылась Республиканская выставка изобразительного искусства «Многоцветие традиций», посвящённая 85-летию со дня основания Регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан.

Преподаватели Стерлитамакской детской художественной школы №1 Сергей Герасимов, Елена и Ольга Литвиненко, Сергей Лебедянцев, Гузель Мухамедьярова, Вера Мухаметдинова и Раис Хуснутдинов представили наш город на Республиканской выставке.

Выставка «Многоцветие традиций» проходит в преддверии Всемирной Фольклориады, которая пройдет в нашей республике в 2020 году, именно поэтому, по словам организаторов, широкое отражение в представленных на выставке произведениях находит история, духовные истоки и мировоззрение различных народов. В этих произведениях воплощены взгляды современников на красоту народных традиций, обычаев и колорита; размышления о роли личности в истории.

По информации отдела культуры