О мерах противопожарной безопасности

17 января 2020

Вчера в администрации города состоялось очередное заседание КЧС. В нём приняли участие заместители главы администрации и руководители надзорных ведомств и служб. Вёл заседание глава администрации Владимир Куликов.

В ходе работы комиссия подвела итоги 2019 года и наметила задачи на 2020 год. Основное внимание уделили вопросам противопожарной безопасности, в частности профилактической работе.

Увеличение пожаров и числа погибших при пожарах людей по итогам 2019 года наглядно показывает, что одной из основных причин является слабая профилактическая работа с жителями. Как отметил начальник Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности Расим Мухаметзянов, за истекший период 2019 года на территории городского округа зарегистрировано 638 пожаров. В огне погибли 10 человек. Анализ пожаров показывает, что большинство из них произошло в жилом секторе, а основными причинами данных пожаров послужили неосторожное обращение с огнём, неосторожность при курении и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

- Не везде в частном секторе организуются сходы граждан с целью проведения разъяснительных бесед по противопожарной безопсности. Необходимо собрать профильные группы, привлечь сотрудников Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности, чтобы они осуществляли поквартирный и подворовой обход, - отметил Владимир Иванович.

С августа прошлого года в городе работает центр профилактики пожаров, который подчиняется противопожарной службе РБ. Несколько специалистов центра обслуживают не только Стерлитамак, но и близлежащие районы. В задачи центра входит в том числе и установка пожарных извещателей. Центр профилактики пожаров организовал приём документов от одиноко проживающих граждан в возрасте от 55 лет и старше на бесплатную установку автономного пожарного извещателя в жилом помещении. Для подачи заявления следует обратиться по адресу: ул. Караная Муратова, 11 (каждую пятницу с 9.00 до 16.00). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий факт одинокого проживания гражданина (справка из ЖЭУ или выписка из домовой книги).

Также в ходе заседания заведующая сектором гражданской защиты Ольга Комзалова сообщила о недостаточно высоком уровне исполнения решений КЧС со стороны управляющих компаний и торговых центров. На каждом заседании КЧС озвучиваются решения, обратная связь в виде отчёта об исполнении этих решений, как правило, поступает не от всех организаций и учреждений.

Участники заседания КЧС решили принять к сведению озвученную в ходе заседания информацию и усилить профилактическую работу по предупреждению пожаров.

Отдел по связям со СМИ