О работе предприятий промышленности, транспорта и связи

05 февраля 2020

Вчера прошёл актив предприятий промышленности, транспорта и связи, в ходе которого подвели итоги работы за 2019 год и рассмотрели пути развития на текущий год. Перед началом актива на втором этаже Городского дворца культуры была организована выставка достижений предприятий и организаций города.

В работе актива приняли участие заместитель министра промышленности и энергетики РБ Урал Насибуллин, руководители промышленных предприятий города и транспортных организаций. Модератором актива выступил глава администрации Владимир Куликов.

Урал Насибуллин подвёл итоги работы промышленного сектора республики. Индекс промышленного производства в республике составил 104,2 %. Урал Файзуллович подчеркнул, что Стерлитамак традиционно является одним из ведущих индустриальных центров республики.

Первый заместитель главы администрации Юрий Тротт отметил, что основными отраслями городской экономики остаются химия и нефтехимия. В минувшем году предприятиями отрасли было отгружено продукции собственного производства на сумму порядка 73 млрд. рублей. По оценке 2019 года наблюдается повышение инвестиционной активности города. Так, инвестиции в основной капитал за счёт всех источников финансирования в текущем году прогнозируется почти 6,9 млрд. рублей в действующих ценах.

Юрий Волдемарович рассказал о развитии технопарков. У нас в городе их четыре: Стерлитамакский производственно-технологический центр, индустриальный парк «Велес», «Инмаш», ФКП «Авангард».

За 2019 год произошло 8 несчастных случаев, из которых 4 со смертельным исходом и 4 тяжелых. За аналогичный период прошлого года произошло 11 несчастных случаев, из которых со смертельным исходом 3 случая. Основные причины несчастных случаев - несоблюдение правил техники безопасности, отсутствие средств индивидуальной защиты, отсутствие должного контроля со стороны руководства и ответственных лиц. В 2019 году Стерлитамакский филиал «ХайдельбергЦемент Рус» признан лучшим предприятием в республике по условиям охраны труда в строительной отрасли. АО «Красный Пролетарий» по итогам регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2019 году занял 3 место «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы».

Как отметил Юрий Волдемарович, одним из важных вопросов является ремонт автомобильно-пешеходного моста через р.Белую. В целях исключения долгосрочного закрытия дорожного движения на период ремонтных работ решили выполнить реконструкцию мостового перехода в два этапа: 1 этап - строительство нового моста с двухполосным движением (ориентировочная длина - 390м); 2 этап - реконструкция существующего мостового перехода. Строительство нового моста планируется начать в 3 квартале текущего года.

Также администрация города приступила к проектированию путепровода над железнодорожными путями от ул.Олега Кошевого до ул.Бабушкиной. Это позволит предприятиям города сократить транспортные расходы при перевозке грузов и пустить транзитный транспорт в обход центральных районов города. Путепровод будет двухполосным, а его протяженность вместе с подходами составит почти два километра. Разработка проекта начнётся уже в этом году.

Юрий Волдемарович отметил основные задачи на 2020 год в дорожно-транспортной сфере: установка дополнительных камер фото- и видеофиксации; оптимизация существующих и пуск новых автобусных и троллейбусных маршрутов; формирование оптимальной маршрутной сети и увеличение времени работы городского пассажирского транспорта; обновление и увеличение подвижного состава филиала «Башавтотранс» в г.Стерлитамаке и МУП «СТУ».

Были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности на территории городского округа. С начала текущего года произошёл 31 пожар, 1 человек погиб, 2 пострадали. Начиная с 2016 года, в городе установили около 4,5 тысяч пожарных извещателей. В этом году продолжат бесплатную установку извещателей, в том числе и ветеранам Великой Отечественной войны.

В ходе актива ряд предприятий и организаций отчитались об итогах работы и планах на текущий год.

По окончанию заседания состоялось награждение отличившихся предприятий промышленности и транспорта.

Отдел по связям со СМИ