Определена эмблема Года эстетики

12 февраля 2020

Вчера в Правительстве РБ состоялось заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Республике Башкортостан Года эстетики населённых пунктов.

На совещании подвели итоги подготовительных мероприятий, итоги публичного обсуждения эмблемы Года эстетики, обсудили и ряд других вопросов.

В официальной группе Министерства ЖКХ РБ в социальной сети «В контакте» было объявлено голосование по выбору эмблемы Года эстетики. В голосовании приняли участие 3348 человек, пользователям было предложено 10 вариантов макетов эмблемы. На заседании оргкомитета утвердили эмблему, за которую проголосовало большее количество людей.

Подготовительный этап к Году эстетики уже завершился. Во всех муниципалитетах созданы оргкомитеты, разработаны планы мероприятий, определены «Дни чистоты». Муниципальные образования провели ревизию состояния газонов, тротуаров, освещения, заборов и определили объёмы необходимых ресурсов по этим направлениям. Всего, согласно мониторингу, в Республике Башкортостан насчитывается около 4 тыс. населённых пунктов, общая протяжённость центральных улиц и красных линий 52 тыс. км. По итогам ревизии выявлено, что ремонт требуется на 587 км заборов, 3 тыс. кв. км газона.

Обращаясь к членам оргкомитета, заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев попросил оказывать содействие муниципальным образованиям в реализации их планов.

- Муниципалитеты вошли в основную и активную фазу работы Года эстетики, продолжают работу по выполнению запланированных мероприятий. У нас всего два с половиной месяца, чтобы подготовить города и районы к первой контрольной дате - 9 мая. Необходимо очистить территории от зимнего снега, мусора, поваленных деревьев, подготовить технику и материалы, - отметил Борис Беляев.

По информации Министерства ЖКХ РБ