«Башкирский язык - современный язык»

18 февраля 2020

На прошлой неделе Стерлитамакский молодёжный Курултай провёл форум «Башкирский язык - современный язык». Мероприятие было приурочено к Году башкирского языка.

В рамках форума обсуждались вопросы внедрения башкирского языка в интернет-среду и интегрирование в современные технологии. На мероприятии выступили член президиума всемирный Курултай башкир Салия Мурзабаева, председатель Молодёжного правительства Республики Башкортостан Ислам Тухватуллин, заместитель главы администрации города Альберт Шайхутдинов, главный редактор газеты «Ашкадар» Рамиль Мансуров, председатель Стерлитамакского отделения курултая башкир Лейсян Юсупова и председатель Стерлитамакского отделения молодёжного курултая башкир Эльдар Фаттахов. Руководитель популярного телевизионного проекта «Йөрәк һүҙе» Наиля Сафаргулова провела мастер-класс для желающих участвовать в проекте.

На форуме были рассмотрены вопросы о проведении мероприятий «Трезвое село», «Город без ошибок», «Башкирская гостиница».

В рамках Года башкирского языка администрация Стерлитамака и Стерлитамакское отделение курултая башкир планируют и в дальнейшем проводить различные мероприятия для популяризации башкирского языка. Например, уже идёт подготовка к празднику «Етегән-2020», участники конкурса начали отправлять свои работы конкурсной комиссии.

По информации организаторов