Оперативное предупреждение об ухудшении погодных условий

25 ноября 2018

Завтра, 27 ноября, на территории республики ожидаются снежные заносы на дорогах, снежный накат, усиление ветра до 15м/с, по югу - сильный и мокрый снег, гололёд, на отдельных участках дорог - гололедица. Ухудшение видимости - 500-1000м. Температура воздуха ночью -6, -11°, днем -2, -7°.

28 ноября ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью небольшой снег, по югу до умеренного, слабая метель. Ветер юго-восточный 1-6 м/с. Температура воздуха -7, -12°, при прояснениях -15, -20°. Днём облачная погода. Мокрый снег, местами сильный, по северо-западу небольшой. В отдельных районах - метель, гололёд. На дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица. Ветер восточный 7-12 м/с, порывы до 17м/с. Температура воздуха 0, -5°, по северо-западу до -10°.

29 ноября - облачная погода с прояснениями. Ночью снег, местами сильный, днём небольшой, по востоку до умеренного. В отдельных районах - метель, на дорогах - снежные заносы. Ветер северный, северо-западный 7-12 м/с, порывы до 18м/с. Температура воздуха ночью -9, -14°, днём -6, -11°.

В ночь с 29 на 30 ноября ожидается резкое понижение температуры воздуха до -18, -23˚.

В связи неблагоприятными метеоявлениями возможны нарушение электроснабжения, связанного с обрывом (повреждением) ЛЭП и линий связи, обрушения слабоукреплённых конструкций, затруднения в работе всех видов транспорта, перекрытие трассы, нарушения в системе ЖКХ.

При усилении ветра необходимо ограничить выход из зданий, находится в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал на улице, рекомендуется укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям.

По информации ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по РБ»