Делегация Стерлитамака приняла участие в VII Гражданском форуме Республики Башкортостан

03 мая 2024

В конгресс-холле «Торатау» сегодня прошёл VII Гражданский форум Республики Башкортостан. Он традиционно стал площадкой для конструктивного диалога между некоммерческими организациями, властью и обществом. Основная тема форума - консолидация гражданского общества в условиях специальной военной операции. В мероприятии участвуют гражданские активисты, представители НКО, республиканских и местных органов власти, общественных советов при них.

Образовательная программа форума была реализована на 12 площадках, где выступали федеральные и региональные спикеры. Были подготовлены фотовыставки «Большая семья – больше чем семья»; интерактивная выставка лучших практик НКО и гражданских инициатив; фотовыставка, посвященная 15-летию Общественной палаты РБ; демонстрация виртуального музея «Герои Z»; художественные выставки «Герои и подвиги», «ART-поддержка», «Жена героя. Мама героя»; организованы мастер-классы по плетению маскировочных сетей и тактических браслетов, изготовлению оберегов, «сухого душа», окопных свечей, пошиву одеяла-невидимки, оказанию первой помощи.

В фойе конгресс-холла работала приемная Общественной палаты РБ. Здесь же проходили бесплатные юридические консультации для участников СВО и их семей от Нотариальной палаты РБ и управления Росреестра по РБ.

Итоги форума подвели на пленарном заседании с участием Главы Башкирии Радия Хабирова. Радий Фаритович осмотрел художественные выставки, мастер-классы, выставки практик НКО РБ.

Сегодня в республике действуют 6 тысяч некоммерческих общественных организаций. Более 200 из них – в Стерлитамаке. По числу НКО Башкортостан – в десятке регионов-лидеров. Глава республики на пленарном заседании VII Гражданского форума Башкортостана отметил, что это серьезная общественная сила, которая с большой пользой проявляет себя в решении сложных задач.

Радий Хабиров напомнил, что для реализации единых подходов к грантовой политике, поддержки социальных проектов в регионе ещё пять лет назад создали Фонд грантов Главы республики. Ежегодно увеличивается финансирование конкурсов из республиканского бюджета. В этом году его объем вырос вдвое – до 280 млн рублей.

Наши общественники успешно участвуют в конкурсе президентских грантов. Башкортостан ежегодно входит в первую пятерку по конкурсу Фонда президентских грантов – как по активности, так и по привлеченным суммам. С 2013 по 2024 год 935 проектов НКО республики получили поддержку на общую сумму более одного миллиарда рублей.

На форуме выступили представители НКО г.Стерлитамака. Одним из спикеров на кейс-сессии «Люди безграничных возможностей» была Светлана Котлярова – руководитель АНО «Сияние чистого разума».

Председатель Общественной палаты г. Стерлитамака Евгения Долгих на круглом столе «Общественная палата: итоги и новые инициативы» рассказала о лучших практиках и наработках Общественной палаты Стерлитамака, которая была создана первой в республике в 2013 году.

Александр Махновский рассказал о деятельности своего НКО «Лига всестилевого каратэ» и пригласил Главу Республики Башкортостан на соревнования Евразийский кубок по карате, который пройдёт 18октября в этом году.

С приветственным словом к участникам форума обратилась председатель попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабирова. Она добавила, что для нее как для мамы, супруги, общественного деятеля очень важно знать и быть в курсе того, кто и как занимается укреплением семейных ценностей в регионе, какие успешные практики существуют.

По информации ИА «Башинформ»