Обсудили вопросы охраны труда

29 ноября 2018

На днях состоялось очередное заседание Координационного совета по охране труда и промышленной безопасности. Участие в нём приняли начальник территориального отдела Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ Лариса Запромётова, председатель Координационного совета территориального объединения организаций профсоюзов Тагир Гаиткулов, руководители отделов охраны труда и служб безопасности. Вёл заседание первый заместитель главы администрации Юрий Тротт.

Координационный совет рассмотрел состояние охраны труда и производственного травматизма на предприятиях и в организациях города в 2018 году, а также отдельно обсудили вопрос о состоянии производственного травматизма в строительстве.

Юрий Волдемарович рассказал, что за текущий год на производстве произошло 3 смертельных случая и 5 тяжёлых несчастных случаев. Также Ю.В.Тротт упомянул о групповом несчастном случае, который произошёл 27 ноября на ОАО «Синтез-Каучук», когда при производстве газоопасных работ четыре работника получили термические ожоги.

В ходе заседания заслушали руководителей предприятий и организаций. Они обозначили основные причины несчастных случаев – неудовлетворительная организация работ, недоведение до сотрудников или игнорирование ими правил техники безопасности. На всех предприятиях, где произошли несчастные случаи, к ответственным лицам применены меры наказания от дисциплинарных взысканий до увольнений. Много случаев нарушений правил техники безопасности наблюдается со стороны подрядных организаций, которые нанимают предприятия. В связи с этим приняли решение ужесточить требования подбора к подрядным организациям, а отделам охраны труда предприятий поручено проводить инструктаж с подрядчиками и тщательно отслеживать весь ход работ.

Ведущий специалист-эксперт Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре Владимир Гребенников сообщил, что в строительной отрасли традиционно много несчастных случаев. В текущем году по республике в строительной отрасли зафиксировано 19 несчастных случаев, в том числе 5 со смертельным исходом. В основном это падение с высоты или падение и обрушение на работников тяжёлых предметов. Так, из 19 произошедших несчастных случаев 15 – это падение работников с высоты.

По всем вопросам повестки дня Координационный совет принял соответствующие решения.

Отдел по связям со СМИ