Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией в РБ

15 декабря 2021

14 декабря прошёл брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Брифинг вели заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Игорь Засядкин и сотрудник Центра управления РБ Алиса Шамсутдинова.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением covid-19 в регионе зафиксировано 114 820 случаев заболевания. Прирост за сутки составил 512 случаев.

На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 348 человек, из них тяжелых – 93, подключенных к аппарату ИВЛ – 3. На амбулаторном лечении находятся 6 501 человек с легкой формой заболевания.

За сутки выздоровело 536 человек, всего за период пандемии – 103 955.

За прошедшие сутки зарегистрировано 31 случай смерти от covid-19. Общее количество случаев составляет 4 016 человек, в возрасте старше 60 лет – 4 620 пациентов.

Общее количество проведенных тестов на коронавирус – 4 942 238.

Проведено за сутки 12 071 тестов на коронавирус.

В регионе активно продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в Республику Башкортостан поставлено 2 735 658 доз вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

На сегодня вакцинировано I компонентом 2 093 283 человека, что составляет 84,9% от подлежащего вакцинации населения. Полностью завершена вакцинация (компонент I + компонент II) у 1 896 987 человек, что составляет 76,4% от подлежащего населения.

За сутки вакцину получили – 22 831 чел. (1 ком. – 8 547, 2 ком. – 14 284).

Также, на данный момент активно идет вакцинация от гриппа.

На сегодняшний день в Республику Башкортостан поставлено 2 133 879 доз вакцин от гриппа. Вакцинировано всего 2 074 956 человек, из них из них взрослое население 1 675 406 человек, детского 399 550 чел.

11 декабря прошел Всероссийский международный медицинский форум в Уфе, в рамках которого дали старт строительству двух новых инфекционных-госпиталей - в Туймазах и Сибае. Могут ли в будущем перепрофилировать эти больницы?

Да, действительно, наша республика опережает многие регионы по строительству таких быстровозводимых стационаров. Мы делимся опытом и многие регионы следуют нашему примеру, когда пандемия отступит, то эти госпитали будут перепрофилированы для мирного времени, в любом случае это улучшит нашу материально-техническую базу.

В СМИ и в соцсетях появилась информация о закрытии структурных подразделений Туймазинской ЦРБ в с. Кандры, с. Субханкулово, с.Серафимовский. Информация достоверна?

Эта информация недостоверна. Закрывать больницы в этих населенных пунктах не планируется. Врачи продолжают вести прием и все работает в штатном режиме.

Какая ситуация по заболеваемости ОРВИ, в том числе гриппом?

На сегодняшний день с диагнозом ОРВИ на амбулаторном лечении находится 13 491 человек. Наблюдаем незначительный рост. В целом это ожидаемо, так как декабрь-январь считаются пиком по заболеваемости ОРВИ и гриппа.

Как противостоять вирусу? Как быть готовым к встрече с таким тяжелым заболеванием как грипп?

В первую очередь - это прививка. В ближайшие годы самый действенный способ борьбы с подобными заболеваниями, включая коронавирусную инфекцию, является вакцинация. Во-вторых, ношение средств индивидуальной защиты и изоляция болеющих пациентов.

Многие считают, что от гриппа нужно было вакцинироваться ориентировочно в начале осени. Есть смысл вакцинации сейчас?

У нас идет большая прививочная компания, она продолжается. Остался небольшой процент населения, который требуется охватить. Для удобства жителей можно пройти вакцинацию от гриппа и ковид в один день.

Кому положена реабилитация после перенесенной КВИ и где ее можно пройти?

В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме и имеет несколько хронических заболеваний. Реабилитацию можно будет пройти амбулаторно или в условиях стационара, в зависимости от тяжести перенесённого заболевания и степени осложнения.

Направляют пациентов на диспансеризацию в таком порядке:

первая группа, приоритетная — пациенты с двумя и более хроническими заболеваниями, перенёсшие covid-19.

вторая группа — все остальные пациенты, переболевшие COVID-19.

третья группа — россияне, не обращавшиеся к врачам более двух лет.

четвёртая группа — все остальные пациенты.

Отдельное внимание уделено реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Реабилитационные процедуры будут проходить в условиях дневного стационара в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере, расположенном в Уфе.

В этом году прошли реабилитацию от covid-19 всего 1 958 человек.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан