Новости

Радий Хабиров посетил площадку нового инфекционного центра в Стерлитамаке

24 октября 2020

Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом строительных работ на площадке временного клинико-диагностического инфекционного центра, который возводят в нашем городе.

Площадь объекта – около 14 тысяч кв. м, его пиковая вместимость – 312 человек. Проектом предусмотрены обычные боксы и реанимационные палаты, а также родильное и детское отделения, хирургический блок, бак-лаборатория, отделение томографии. На территории госпиталя появится вертолётная площадка для санавиации.

Строители уложили фундаментные плиты под восемь корпусов и вертолётную площадку, оформили подъездные пути и провели линию электропередач, начали монтаж металлоконструкций будущего корпуса № 1. На площадке круглосуточно трудятся более 150 человек и 64 единицы техники. Уже заключили контракты на поставку медицинского оборудования на сумму 486 млн рублей. Всего на оснащение госпиталя современной медтехникой потратят 795 млн рублей.

Радий Хабиров поручил уделить особое внимание подготовке персонала для новой больницы. Глава региона отметил, что строительные работы закончатся 1 декабря, а 5 декабря здесь должны принять первых пациентов.

– Мы смотрели прогнозы различных научных учреждений, и у нас нет оснований полагать, что в ближайшее время будет замедление заболеваемости коронавирусом, поэтому готовимся к различным сценариям, – сказал Радий Хабиров. – Мы делаем больницу, которая в постковидную эпоху может очень быстро стать многопрофильной. Здесь есть и родильное отделение, и хирургический блок, и детский корпус. Стерлитамак получит современную клинику со всем необходимым оснащением.

По информации официального сайта Главы РБ, 

фото - пресс-службы Главы РБ