Состоялась комиссия по ЧС и обеспечению пожарной безопасности

22 ноября 2018

В заседании приняли участие представители правоохранительных и надзорных органов, городских и хозяйственных служб, руководители предприятий и организаций города. Вёл заседание первый заместитель главы администрации Юрий Тротт.

Начальник Стерлитамакского районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД ГУ МЧС России по РБ Расим Мухаметзянов рассказал о пожарной ситуации в городе. С начала текущего года зарегистрировано 164 пожара (рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 3,14%), погибли 4 человека (в 2017 году – 1 человек), пострадали 14 (в 2017 году - 21). Основная доля пожаров по-прежнему приходится на жилой сектор – 88 случаев. Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнём, поджоги, неисправность электрооборудования, неисправность устройств и эксплуатация печей и дымоходов.

Чтобы не допустить дальнейший рост пожаров, руководителям предприятий и организаций города было рекомендовано усилить работу по профилактике. Управляющим организациям необходимо уделить внимание лицам, ведущим асоциальный образ жизни, одиноким и престарелым гражданам, а также многодетным семьям. Следует распространить среди населения памятки, провести тщательный анализ состояния электропроводки, электрощитков, подвальных помещений, наличия и состояния огнетушителей, систем оповещения о пожаре.

В преддверии праздничных мероприятий, посвящённых Новому году руководителям необходимо проверить исправность противопожарных систем, провести с работниками инструктажи. Расим Рауфович сообщил, что до конца года в культурно-досуговых учреждениях, где запланированы массовые мероприятий с участием детей, пройдут внеплановые проверки.

Заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Михаил Лёвкин сообщил, что к отопительному сезону 2018-2019 гг. службы готовы, аварийно-диспетчерская служба работает круглосуточно.

По словам начальника ФГКУ «14 отряд ФСП по РБ» Марата Хайсарова, на территории города имеется 1757 пожарных гидрантов. По итогам проверок совместно с МУП «Межрайкоммунводоканал» было выявлено 8 неисправных гидрантов. В адрес ответственных лиц были направлены письма с требованием устранить нарушения. Также Марат Шургалеевич напомнил, что с наступлением зимы данные гидранты должны быть очищены от снега.

Начальник аварийно-спасательной службы Сергей Микин вкратце рассказал о работе службы. В течение года сотрудники аварийно-спасательной службы принимали участие в тренировочных учениях, проводили инструктажи среди населения. По его словам, уже начались мероприятия по профилактике несчастных случаев на льду.

По окончанию заседания Юрий Тротт призвал руководителей отнестись к профилактическим мероприятиям с особой серьёзностью.

Отдел по связям со СМИ