Стерлитамак претендует на почётное звание «Город трудовой доблести»

Город трудовой доблести – почётное звание России, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны». Звание присваивается городам России, жители которых «внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Сразу 20 городов нашей страны, в том числе и столица Башкортостана Уфа, получили звание «Город трудовой доблести». Это стало знаком признания заслуг их жителей во время Великой Отечественной войны.

Наш город внёс значительный вклад в Великую Победу. Стерлитамак был тыловым городом и сыграл значительную роль в развитии оборонной промышленности страны. Многие предприятия были эвакуированы в наш город из оккупированных районов – это «Авангард», Одесский станкостроительный завод, «Красный пролетарий», завод наркомата боеприпасов, Славянский и Донецкий содовые заводы, Новоподольский, Брянский, Волховский цементные заводы, Конгрессовский сахарный завод. Численность стерлитамакцев в годы войны увеличилась почти вдвое (с 38 до 70 тыс. человек) за счёт эвакуированных, многие из которых и после войны остались жить и работать в Стерлитамаке: за короткое время город стал родным для тысяч людей из разных уголков страны.

Большой вклад в Победу внесли эвакогоспитали Стерлитамака, под которые были приспособлены многие учреждения– школы, училища, здание райисполкома. Во время войны в Стерлитамаке были подготовлены медсёстры, телефонисты, шофёры. Городской аэроклуб перестроил свою работу на военный лад: требовалось увеличить состав курсантов лётного отделения, ускорить подготовку пилотов для фронта.

В нашем городе сбор подписей за присвоение Стерлитамаку звания «Город трудовой доблести» стартует 13 сентября – в день проведения муниципальных выборов. Можно будет проголосовать на любом избирательном участке. Также с 14 сентября проголосовать можно будет онлайн на официальном сайте администрации города Стерлитамака, которое продлится до конца сентября.

Отдел по связям со СМИ

Дата изменения: 07.09.2020 16:22:36