Повестка брифинга по ситуации с коронавирусной инфекцией

19 ноября 2021

Сегодня, 19 ноября, прошёл брифинг, на котором рассмотрели эпидемиологическую обстановку в городе.

В брифинге приняли участие заместитель главы администрации Михаил Васильевич Григорьев и главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РБ по Стерлитамакскому медицинскому округу, главный врач детской больницы г.Стерлитамака Борис Мухтарович Шарипов.

- Слово предоставляется заместителю главы администрации Михаилу Васильевичу Григорьеву. Михаил Васильевич, сколько заболевших на сегодняшний день в нашем городе и в республике в целом?

- По состоянию на 18 ноября по республике зарегистрировано 681 новый случай заболевших коронавирусом. Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано – 98 тыс. 296 заболевших. За сутки зарегистрировано 33 случая смерти от COVID-19. Всего умерших с начала пандемии – 3161 человек.

Количество случаев с внебольничной пневмонией за сутки – 131. Выписанных пациентов с пневмонией - 186.

Всего в республику поступило вакцин от Covid-19 – 2 млн 365 тыс. 388 доз.

Вакцинировано 1 компонентом – 1 млн 851 тыс. 952 человека (74,5% от поступивших вакцин).

Полностью завершили вакцинацию – 1 млн 565 тыс. 327 человек. За сутки вакцину получили – 28 тыс. 219 человек.

Глава Башкортостана Радий Хабиров внёс изменения в указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.

Согласно новой редакции документа, с 1 декабря 2021 года воспользоваться услугами организаций, оказывающих гостиничные услуги, можно будет только при наличии сертификата о прохождении вакцинации против COVID-19, справки о перенесённом в течение 6 месяцев коронавирусе или справки о наличии медицинских противопоказаний к прививке, предоставляемой вместе с отрицательным результатом лабораторного ПЦР-исследования на COVID-19.

Указом также допускается увеличение численности зрителей матчей Российской футбольной Премьер-Лиги, Континентальной хоккейной лиги, иных матчей чемпионатов России среди профессиональных команд и других официальных физкультурных и спортивных мероприятий до 70 процентов от вместимости закрытого помещения, где они проходят. Для этого необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

– допуск на матч только тех зрителей, у которых есть сертификат о прохождении вакцинации против COVID-19 или справка о перенесённом в течение 6 месяцев коронавирусе;

– наличие таких же документов у всех работников, задействованных в обеспечении проведения мероприятия;

– принятие Министерством спорта Башкортостана на основании заявки организаторов решения о возможности проведения мероприятия по согласованию с главным государственным санитарным врачом по республике;

– обеспечение организатором мероприятия контроля за соблюдением этих требований.

- Слово предоставляется главному внештатному специалисту Министерства здравоохранения РБ по Стерлитамакскому медицинскому округу, главному врачу детской больницы г.Стерлитамака Борису Мухтаровичу Шарипову. Борис Мухтарович, расскажите, пожалуйста, какие на сегодня показатели по вакцинации в нашем городе? Каков процент вакцинированных лиц старше 60 лет?

- В городе вакцинировано более 100 тысяч горожан, что составляет более 63%. Среди лиц старше 60 лет вакцинированы 23 тысячи 254 человека, что составляет 43%. Вакцинация продолжается, пункты работают в прежнем режиме. Напомню, что вакцинироваться можно в медицинских учреждениях, а также в санатории «Берёзка» по адресу ул.Революционная, 4 а и в городской больнице №2 на базе действующего прививочного пункта по адресу ул.Салавата Юлаева, 2.

- Борис Мухтарович, можно ли вакцинироваться пациентам с хроническими заболеваниями - бронхиальной астмой, сахарным диабетом, онкозаболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы?

- Основным противопоказанием к вакцинации является заболевания иммунной системы (ВИЧ), а также анафилактическая реакция, которая зафиксирована в медицинской карте. Других противопоказаний нет. Врачи могут рекомендовать пациентам, которые имеют хронические заболевания, какими препаратами вакцинироваться. Сейчас прививаем беременных на сроке более 22 недель и всё их окружение.

- Борис Мухтарович, кто должен проходить обязательную вакцинацию?

- Согласно требованиям Роспотребнадзора, в первую очередь вакцинируют работников медицины, образования, сотрудников промышленности, крупных предприятий.

- Борис Мухтарович, в Башкортостане возобновилась плановая диспансеризация. Какие категории жителей её могут пройти и куда нужно обращаться?

- Действительно, с 15 ноября возобновили диспансеризацию всех возрастных групп. Жители могут пройти её по месту жительства, необходимо обратиться к лечащему врачу.

- На этом повестка дня исчерпана. И вновь хотелось бы предоставить слово Михаилу Васильевичу, чтобы подытожить сегодняшний брифинг.

- Уважаемые жители Стерлитамака, сегодня мы обсудили вопросы, связанные с эпидемиологической обстановкой в городе. Призываю всех быть бдительными: носить маски в местах скопления людей и соблюдать социальную дистанцию, а тем, кто не привился, пройти вакцинацию.

Пункты вакцинации в Стерлитамаке работают ежедневно с 8 утра до 8 вечера во всех поликлиниках города. Также пункт вакцинации открыт в ТЦ «Сити-Молл». Дополнительно пункты вакцинации мы открыли для граждан 65+: по ул. Салавата Юлаева, 2; в стационаре поликлиники ГКБ№1 по ул. Голикова, 28 (строительная больница) и в санатории-профилактории «Берёзка» по ул. Революционной, 4А.

Продолжает работу городской колл-центр, в котором жители Стерлитамака могут получить ответы на вопросы, связанные с вакцинацией от коронавирусной инфекции. Колл-центр работает ежедневно с 8.30 до 20 часов (выходные: суббота, воскресенье). Позвонить сюда можно по единому многоканальному номеру: 42-02-03.

Уважаемые жители Стерлитамака, желаю вам крепкого здоровья! Берегите себя и своих близких!

#Стерлитамак

#брифингСтерлитамак