Как использовать электросамокаты и другие СИМ безопасно

19 июля 2023
Безопасность

Лето - сезон велосипедов, роликов и самокатов. А также средств индивидуальной мобильности (СИМ). К ним относят: электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса

СИМ стали очень популярными в последние годы. Это удобное и экологически чистое средство передвижения по городу. Однако, как и любое другое транспортное средство, они могут быть опасными, если не использовать их правильно.

По данным статистики, в Башкортостане в этом году произошло уже 22 ДТП с участием СИМ, в которых пострадали 22 человека.

Как использовать электросамокаты и другие СИМ безопасно.

Проверьте состояние самоката перед использованием Перед тем, как отправиться на электросамокате в путь, необходимо проверить его состояние. Убедитесь, что все детали на месте, а аккумулятор заряжен. Также проверьте состояние колес и тормозов.

Носите защитный шлем, наколенники, налокотники при езде на электросамокате.

Соблюдайте правила дорожного движения. Электросамокаты являются транспортными средствами, поэтому необходимо соблюдать правила дорожного движения. Внимательно ознакомьтесь с информацией на картинках - где, кто и при каких условиях может ездить на тротуарах, пешеходных дорожках, велосипедных дорожках, на проезжей части.

За нарушение ПДД предусмотрена ответственность. В частности, есть ч. 2 и ч. 3 статьи 12.29 «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения». Предусмотрены штрафы от 800 и от 1000 до 1500 рублей.

Также действуют ч. 1 и ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего». Штраф – 1000 рублей по ч. 1 и от 1000 до 1500 по ч. 2.

Будьте внимательны и осторожны, когда едете на электросамокате. Следите за дорожным движением и окружающими вас людьми. Не забывайте, что максимальная скорость для электронных СИМ составляет 25 км/ч. При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Водители СИМ должны рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета.

Не перевозите на электросамокате большие грузы или других людей. Это опасно!

Не используйте электросамокат во время дождя. Мокрые поверхности могут быть скользкими, что может привести к падению и травмам.

Использование электросамоката и других СИМ может быть интересным и приятным, если вы будете следовать простым правилам и использовать его с осторожностью. Не забывайте о своей безопасности и безопасности окружающих вас людей.

По информации Министерства семьи, труда и социальной защиты