Мобилизационный людской резерв

03 августа 2022
Безопасность

Военный комиссариат Стерлитамак и Стерлитамакского района Республики Башкортостан проводит отбор граждан, уволенных с военной службы, и пребывающих в запасе в мобилизационный людской резерв воинской части 63494 (п. Алкино-2, Чишминский район РБ) без отрыва от основной работы и места проживания.

Критерии отбора:

- проходившие военную службу в рядах ВС РФ;

- годные по состоянию здоровья;

- не имеющие второго или двойного гражданства;

- возраст: рядовой состав - до 42 лет, офицеры: лейтенант - капитан - до 47 лет, майор - подполковник - до 52 лет;

- не имеющие непогашенной судимости;

- имеющие не более 3 несовершеннолетних детей.

Резервисты будут ежемесячно посещать специальные занятия и ежегодно проходить военные сборы. Взамен государство гарантирует им выплаты (рядовой состав 2500 - 3500 в месяц, офицеры запаса 5000 - 6000 в месяц) и ряд компенсаций (ежемесячная процентная надбавка, единовременная денежная выплата при заключении контракта).

Плюс к денежному довольствию - выплата среднего заработка по основному месту работы граждан, заключивших контракт на пребывание в мобилизационном резерве.

Законодательство Российской Федерации также предусматривает право резервиста пройти профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации в военных образовательных учреждениях на бюджетной основе.

Также резервисты полностью обеспечиваются вещевым и продовольственным довольствием.

За подробной информацией можно обращаться в военный комиссариат города по адресу: ул. Худайбердина, 118: офицеры запаса - кабинет 22 (тел. 20-61-51), солдаты и сержанты – кабинет 28 (тел.20-61-43).

По информации Военного комиссариата Стерлитамака

и Стерлитамакского района