Провели заседание антинаркотической комиссии

14 октября 2022
Безопасность

Сегодня в администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии. Вёл заседание заместитель главы администрации Павел Шорохов. На повестке было 4 вопроса.

Начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г.Стерлитамаку, майор полиции Денис Петров доложил о наркоситуации в городе по итогам 1 полугодия текущего года. Денис Николаевич отметил, что особенностью современной ситуации с распространением наркотиков является бесконтактный способ оплаты и передачи, что затрудняет раскрытие такого рода преступлений. Раскрываемость за полугодие составила 61,9%. Это на 14,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Об антинаркотической работе в подростковой среде в образовательных учреждениях города рассказал начальник отдела образования Зигангир Яганшиевич Ишбаев. Совсем недавно для 7-11 классов в школах проводилось социально-психологическое тестирование, направленное в том числе и на выявление склонности к употреблению наркотических веществ. Тестирование прошли 10 671 школьник в 38 образовательных учреждениях. Оно проводилось с согласия родителей. Результаты будут озвучены позже. В образовательных учреждениях проводится и другая воспитательная работа по профилактике наркомании и алкоголизма – акции, конкурсы, флэшмобы.

Также в Стерлитамаке профилактическую работу по предупреждению наркомании проводят общественные организации. В информационном поле города антинаркотическим публикациям также уделяется немало внимания. Соответствующие материалы размещаются на официальных информационных ресурсах администрации города, в СМИ, на интернет-порталах и в группах в соцсетях.

После обсуждения всех этих вопросов участники заседания наметили планы дальнейшей работы.

- Работа антинаркотической комиссии не должна сводиться к сухим отчётам и теории. Предлагаю активно работать именно в практической плоскости. Например, провести семинар для заместителей директоров школ по воспитательной работе, на который пригласить различных специалистов. И в последующем нужно приглашать на наши заседания ещё и содокладчиков, чтобы всесторонне рассматривать вопросы, с учётом мнений и опыта специалистов из разных смежных областей, - подытожил Павел Николаевич Шорохов.