Тонкий весенний лед коварен

03 апреля 2024
Безопасность

Во время продолжительной оттепели на поверхностях водоёмов начинает интенсивно таять снег. В это время лед становится пористым и непрочным. На протяжении ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, под воздействием плюсовой температуры, солнца и дождей, лед становится рыхлым. В этом и состоит опасность льда в период перепада температурных значений. Основной массив льда разрушается от талой воды, скапливающейся на поверхности ледового покрытия. Вода впитывается в лед и, нарушая его структуру, вызывает распадение на отдельные вертикальные куски. Одновременно лед тает и снизу, и когда на него наступаешь, он уже не затрещит, а неожиданно распадется под ногами. Процесс ускоряется ветрами и дождями.

В связи с этим Стерлитамакский межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан призывают быть особенно внимательными и не выходить на лёд. Особую опасность представляют спуски с берега, где лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, а под ним может быть воздух. Также лёд непрочен в местах быстрого течения, стока вод, бьющих ключей, вблизи вмёрзших деревьев, в районах произрастания водной растительности и под сугробами.

Сотрудники МЧС России по Республике Башкортостан проводят регулярное патрулирование водоёмов, где высок риск провала людей и техники под лёд – в традиционно сложившихся местах для рыбной ловли.

Не подвергайте себя неоправданному риску! Помните, что несоблюдение правил безопасности может стоить вам жизни.

В случае возникновения несчастного случая необходимо срочно обращаться за помощью в МЧС России по телефонному номеру «01», с мобильного телефона «101» либо по экстренному номеру службы спасения 112.

По информации Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан