На железнодорожном вокзале открылась зона ожидания для маломобильных пассажиров

10 октября 2023
Дороги

Сегодня на железнодорожном вокзале Стерлитамака открылась зона ожидания для маломобильных пассажиров. Стерлитамакский вокзал стал первым в Республике Башкортостан, где создали специальные условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В зале ожидания «РЖД» предусмотрели все нюансы, с которыми могут столкнуться слабовидящие, слабослышащие или маломобильные граждане. Здесь установлено интерактивное табло, где можно ознакомиться со всей актуальной информацией о работе железнодорожного вокзала. Есть видеоинструкция по выходу на перрон или в город. Для удобства на табло есть кнопки с шрифтом Брайля, есть звуковое сопровождение. Для людей, передвигающихся на коляске, кнопки расположены внизу панели.

Также в зале ожидания можно зарядить инвалидную электроколяску. Для детей предусмотрена игровая площадка. Сотрудники «РЖД» организовали небольшую выставку из миниатюр поездов, старинных печатных машин.

В торжественном открытии приняли участие первый заместитель главы администрации города Артур Гафаров и депутат городского Совета Владимир Петров.

- Уверен, что маломобильные жители Стерлитамака по достоинству оценят новую зону ожидания, которую организовали «Российские железные дороги», - подчеркнул Артур Гафаров.

Владимир Петров отметил, что в Стерлитамаке люди, имеющие ограничения по здоровью, ведут активный образ жизни, занимаются спортом, путешествуют, участвуют в соревнованиях не только городского, но и регионального, всероссийского уровней.