Дни культуры и просвещения Республики Башкортостан в Республике Узбекистан

09 ноября 2023
Культура

С 3 по 5 ноября в Ташкенте прошли Дни культуры и просвещения Республики Башкортостан в Республике Узбекистан. Наш регион представила делегация деятелей культуры и просвещения Республики Башкортостан во главе с депутатом, председателем комитета Государственного собрания – Курултая РБ по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Айбулатом Хажиным.

В мероприятии приняли участие солисты Театра танца филармонии Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения – заслуженный артист РБ Рудамир Басыров и лауреат международных конкурсов Чулпан Басырова. Они провели мастер-класс по хореографии башкирского танца для более сорока ребят от 5 до 18 лет из старшей и младшей групп танцевального коллектива «Шатлык» (руководитель - член Совета Башкирского общественного культурного центра им А.-З. Валиди Альбина Мирзаева).

Также в театре музыкальной комедии (оперетты) состоялся праздничный концерт с участием артистов и творческих коллективов из Башкирии и Узбекистана, приуроченный празднованию Дня национального Единства и Дня Республики Башкортостан. От имени Главы Республики Башкортостан, администрации Главы Республики Башкортостан, Всемирного Курултая Башкир были вручены государственные награды, ведомственные награды, почётные грамоты и благодарности активистам Башкирского общественно-культурного цента, активистам татаро-башкирских национальных культурных центров в Бухарской, Самаркандской и Кашкадарьинской областях Республики Узбекистан.

Солисты Театра танца Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения заслуженный артист РБ Рудомир Басыров и лауреат международных конкурсов Чулпан Басырова представили хореографические композиции: башкирский танец «Молодые сердца», «Башкирский краковяк», русский танец «Баранки», узбекский танец «Андижанская полька».

По информации СГТКО