«Котовасия»

Культура

Сегодня в картинной галерее Стерлитамака состоялось награждение победителей международного конкурса детского юмористического творчества «Котовасия». Конкурс проводится в городе уже в седьмой раз. Впервые он был организован в День юмора и смеха - 1 апреля 1998 года в Детской художественной школе №1 г.Уфы (район Черниковки) и был назван «Черниковская котовасия».

С 2014 года конкурс проводит Детская художественная школа №1. В этот раз жюри рассмотрело более 5000 работ из 174 образовательных учреждений, выполненных в различных техниках (живопись, цветная и черно-белая уникальная графика, печатная и компьютерная графика, аппликация, коллаж, бумагопластика, папье-маше, керамика, резьба по дереву, плетение из соломки, текстиль, батик, войлоковаляние). В заочном туре приняли участие юные художники от 5 до 17 лет из 154 городов и населенных пунктов России, Беларуси, Казахстана.

По результатам было определено свыше 1000 призёров и дипломантов по 4 возрастным категориям: «Кот-обормот», «Котострофа», «Без кота и жизнь не та», «Декоративный кот». Обладателем Гран-при стал коллектив Детской художественной школы №1 за арт-объект «Семья которыбкиных», преподаватель Евгения Шмидт.

Приветствуя участников мероприятия, главный специалист отдела культуры Фаниса Ахмадеева отметила, что международный конкурс детского юмористического творчества «Котовасия» стал уже визитной карточкой Стерлитамака.

По информации отдела культуры