Масленичные гуляния

20 февраля 2023

С 20 по 26 февраля проходит масленичная неделя.

Масленица совпадает с православной Сырной седмицей - последней подготовкой перед Великим Постом.

Первые три дня (понедельник, вторник, среда) называют Узкой Масленицей. Остальные дни масленичной недели (с четверга по воскресенье) - это Широкая Масленица. Основные гуляния и кульминация праздника наступают в последний день Масленицы. В православии это также Прощеное воскресенье или Сыропустная неделя.

У каждого дня Масленицы есть название и особые традиции, уходящие в языческие верования:

- понедельник - встреча. В первый день Узкой Масленицы сваты ходили в гости друг к другу на блины. В деревнях заканчивали строить снежные городки, горки;

- вторник - заигрыши. Парни и девушки вместе катались с горок, ходили в гости на блины. В этот день было принято устраивать смотрины невестам. Если родители договаривались о браке, то свадьбу играли после Пасхи, на Красную горку.

- среда - лакомки. Зять с гостями идет на блины к теще. Заканчивается Узкая Масленица;

- четверг - разгуляй. Первый день Широкой Масленицы. Вся работа прекращается, и начинаются гуляния: катания на санях, кулачные бои, прыжки через огонь;

- пятница - тещины вечерки. Тёща с подругами приходит на блины и угощение к зятю;

- суббота - золовкины посиделки. Невестки приглашают в гости родственников мужа и обязательно золовок (сестер мужа). Золовке полагается подарить небольшой подарок.

- воскресение - проводы Масленицы. Главный день народных гуляний завершается сжиганием чучела. В православии последний день Масленицы совпадает с Сыропустной неделей, более известной как Прощеное воскресенье.

Во многих городах на масленичную неделю запланированы народные гуляния, концерты, сжигания чучела и праздничные программы с призами. Традиционное блюдо Масленицы - блины.

В Стерлитамаке праздничные мероприятия будут проходит в парке культуры и отдыха им.Ю.А.Гагарина, на поляне «Зима-Лето» (ул.Патриотическая, 61) и на территории Стерлитамакской межрайбазы (ул.Худайбердина, 85).

На территории ярмарочной площади межрайбазы праздник состоится 25 февраля в 11-00. Горожан и гостей города ждут народные игры, конкурсы, эстафеты и игровая программа.

В течение недели в парке культуры и отдыха им.Ю.А.Гагарина будут организованы народные игры. 26 февраля массовые гуляния начнутся в 11-00. Завершится праздник сжиганием чучела.

26 февраля на поляне «Зима-Лето» народные гуляния начнутся в 12-00.