Наградили победителей конкурса «Образцовая башкирская семья»

07 марта 2024
Культура

В Стерлитамакском театрально-концертном объединении объявили победителей и призёров Открытого республиканского конкурса «Өлгөлө башҡорт ғаиләһе» - «Образцовая башкирская семья». Ежегодно он проводится в рамках праздника «Етеган» - дня семьи, любви и верности. Организаторы - Министерство культуры Республики Башкортостан, Дом дружбы народов РБ, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», администрация г.Стерлитамака.

В этом году финалистами республиканского этапа стали 14 семей из разных городов и районов Башкортостана, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Это семьи, говорящие на башкирском языке, состоящие в зарегистрированном браке и воспитывающие (или воспитавшие) детей, в том числе приёмных. Жюри оценивало участников по трём номинациям: «Семейное творчество», «Семейное ремесло» и «Семейные традиции и ценности».

Перед началом концерта была подготовлена обширная познавательно-развлекательная программа. На площади перед театрально-концертным объединением состоялся молодёжный флешмоб, в фойе на втором этаже работали выставки, мастер-классы, проводились башкирские фольклорные игры и обряды.

В рамках торжественной части участников поприветствовали и поздравили депутат Государственной думы Федерального Собрания России Эльвира Аиткулова, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Айбулат Хажин, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина, первый заместитель главы администрации Стерлитамака Артур Гафаров, член Президиума общественной организации «Всемирный курултай башкир» Салия Мурзабаева, председатель Стерлитамакского отделения МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Лейсан Юсупова и другие почётные гости.

По итогам конкурса обладателями Гран-при и сертификата на сумму 100 тыс рублей стала семья Шафиковых из Дуванского района.

В номинации «Семейное творчество» места распределились следующим образом:

1 место – семья Салимгареевых из г. Стерлитамака;
2 место – семья Кудашевых из Зилаирского района с. Юлдыбаево;
3 место – семья Вахитовых из г. Кумерату.

В номинации «Семейное ремесло»:

1 место – семья Салимгараевых из Татышлинского района;
2 место – семья Игебаевых из Хайбуллинского района д. Акъяр;
3 место – семья Шамсутдиновых из Салаватского района с. Алькино

В номинации «Семейные традиции и ценности»:

1 место – семья Валеевых из Ханты-Мансийского автономного округа г. Сургут
2 место – семья Ягудиных из г. Нефтекамска;
3 место – семья Самерхановых из г. Салавата.

Специальными номинациями были отмечены семьи Бикмухаметовых из г. Салавата, Карачуриных из г. Нефтекамска, Галимовых из г. Давлеканово и Муратовых из Стерлибашевского района.

В рамках гала-концерта семьи представили свои творческие номера. Также выступили популярные исполнители башкирской эстрады
Алим Каюмов, Хасан Усманов, артисты Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения и детской вокальной студии телеканала «Тамыр».