«Открывая ремесло»

31 августа 2022
Культура

Проект централизованной библиотечной системы «Открывая ремесло» стал победителем второго конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках проекта на базе мастерской ремёсел «Арт-лаб» - юношеской библиотеки-филиала №5 с октября 2022 по май 2023 года предполагается организация ремесленного лагеря с проведением творческих встреч, лекториев, экскурсий и мастер-классов для детей, молодёжи и взрослых.

Ключевым мероприятием проекта станет проведение на площади перед юношеской библиотекой Фестиваля ремёсел, где будут демонстрироваться работы, выполненные как в ходе проекта, так и представленные ремесленниками города.

Участники проекта научатся работать с глиной, шерстью и другими знакомыми человеку с древности материалами, расширят свои знания об истории, культуре и этнографии народов Республики Башкортостан.

В одном из помещений библиотеки планируется организация мини-музея экспозиции уникальных изделий ручной работы, домашней утвари. Здесь будут проходить фольклорные посиделки для детей и взрослых, мастер-классы по изготовлению башкирских, татарских, чувашских женских украшений.

По информации Централизованной библиотечной системы