Состоялось открытие фестиваля «Ашҡаҙар тандары»

13 октября 2023
Культура

В Городском дворце культуры состоялось торжественное открытие VI Республиканского праздника башкирского фольклора «Ашҡаҙар тандары» («Ашкадарские зори»). Проект включён в перечень брендовых мероприятий Республики Башкортостан.

В этом году участие в фестивале принимают 24 башкирских фольклорных коллектива из 17 районов республики, а также из Стерлитамака, Сибая и Оренбурга.

В течение двух дней конкурсанты будут представлять различные жанры фольклора, сохраняющие манеру исполнения, локальные традиции и этнографический костюм своего региона. А для руководителей фольклорных коллективов пройдут семинары, на которых поговорят о культуре и принципах инсценирования фольклорных жанров, обычаях, обрядах и музыкальном сопровождении фольклорно-обрядовых постановок.

Торжественная церемония закрытия, награждение победителей и призёров фестиваля «Ашҡаҙар тандары» состоится 14 октября в 18-00 в Городском дворце культуры. Помимо коллективов, будут отмечены мастера по пошиву народных костюмов и по изготовлению башкирских ювелирных украшений в номинациях «Оҫта ҡул», «Лучший традиционный башкирский народный мужской костюм», «Лучший традиционный башкирский народный женский костюм».

Организаторы фестиваля – Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и администрация Стерлитамака.