Башкирскому драматическому театру Стерлитамака присвоено имя Ильшата Юмагулова

07 октября 2022
Культура

Башкирскому драматическому театру Стерлитамака присвоено имя башкирского актёра, заслуженного артиста БАССР и РСФСР Ильшата Юмагулова. Бюст основоположнику театра открыли в честь 90-летия со дня рождения актёра в здании СГТКО.

Участниками торжественной церемонии стали заместитель министра культуры республики Башкортостан Алмаз Саетов, первый заместитель главы администрации Стерлитамака Артур Гафаров, председатель Союза театральных деятелей РБ народный артист республики, заслуженный артист РФ Ахтям Абушахманов, заслуженный деятель искусств РБ, лауреат премии Салавата Юлаева Гульдар Ильясова, супруга Ильшата Халиловича, народная артистка РБ Рамзия Хисамова и другие почётные гости.

- Сегодня для Стерлитамака важный день – нашему любимому театру присваивается достойное имя, мастера сцены, драматурга Ильшата Юмагулова. Этот человек оставил серьёзный след в истории развития стерлитамакского башкирского театра. Именно он создал первую труппу. Поэтому открытие бюста – это дань его памяти, его творчеству, - отметил в поздравительном слове Артур Разилевич.

Бюст Ильшата Юмагулова открыли директор Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения Харис Абдрахимов и художественный руководитель театра, народный артист РБ Ильхам Рахимов. После официальной части гости посетили выставку, посвященную биографии и творчеству известного драматурга. Также в этот вечер состоялся показ спектакля по пьесе Юмагулова «Һөйәрҙәргә ҡапҡан» («Капкан для мнимых любовников»).