Завершился Открытый книжный фестиваль «Арт-Книго-Фест»

02 сентября 2022
Культура

В Стерлитамаке в исторической части города прошёл ежегодный Открытый книжный фестиваль «Арт-Книго-Фест». В этом году мероприятию исполнилось 5 лет. Поздравить участников и организаторов фестиваля с таким событием пришли почётные гости – начальник отдела культуры администрации Стерлитамака Зуфар Зиннатуллин и депутат городского Совета Альфия Асфандиярова.

На площади перед кинокомплексом «Салават» для горожан были организованы 7 тематических площадок как традиционных, так и совершенно новых. К примеру, на площадке «Библиотека на траве» можно было почитать книги на свежем воздухе, принять участие в акции «Буккросинг по-Стерлитамакски», подписаться на электронную библиотеку «ЛитРес» и оформить «Пушкинскую карту». На книжной ярмарке фестиваля организовали продажу книг от Башкирского издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой, а также проходили выставка и мастер-классы от Стерлитамакского филиала Башкирской Республиканской специальной библиотеки для слепых.

Химическое шоу, интерактивные экспозиции для детей представили лаборатория занимательной химии «Менделеев-Лаб», музей-лаборатория занимательных наук «Ньютон-лаб» и Центр занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-Лаб». Юные зрители смогли поучаствовать в опытах, а ещё поиграть в твистер, домино или дженгу.

Традиционно на «Арт-Книго-Фесте» работала поэтическая площадка, где выступали известные или только начинающие поэты и писатели Стерлитамака, представители творческих объединений «РокСтрок» и «СтеЛит».

На аллее искусств также проводились различные мастер-классы. Здесь же состоялись выставка книг по искусству, фотовыставка работ конкурса иллюстраций «Книга. Новый взгляд».
Недалеко от аллеи искусств расположилась ремесленная площадка, где можно было приобрести уникальные изделия. Ремесленники города представили горожанам украшения ручной работы, вязаные игрушки, броши из холодного фарфора и многое другое.

Также на фестивале можно было познакомиться с культурой и бытом башкирского народа, самостоятельно изготовить национальные украшения и попробовать блюда башкирской кухни.

Помимо этого, на сцене фестиваля подводили итоги конкурсов, которые проходили в рамках Открытого книжного фестиваля «Арт-Книго-Фест-2022». Победители и призёры получили дипломы и сертификаты, а также подарки от Президентского фонда культурных инициатив.