День молодёжи в Стерлитамаке

В Стерлитамаке отметили День молодёжи. В этом году программа мероприятия была поделена на несколько пространств по интересам – патриотизм, творчество, здоровый образ жизни, преображение, полезности и возможности. На каждой точке проводилось множество активностей.

Традиционно выставкой вооружения, показательными выступлениями от воспитанников ВПО «Отечество» открылось пространство патриотизма. Жители знакомились с образцами оружия и предметов военного времени разных лет, задавали интересующие вопросы, а также слушали исторические факты от курсантов об истории выставленной техники, её сборке и использовании. Мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи показывали участники поисково-спасательного отряда «Отклик». Кроме того, на этой площадке представители Центра поддержки участников СВО и членов их семей проводили с ребятами творческие мастер-классы. А ещё каждый мог внести свой вклад в плетение маскировочных сетей. Эту акцию в День молодёжи организовали студенты факультета педагогики и психологии Стерлитамакского филиала УУНиТ.

В пространстве креатива установили фотолокации. Также на этой площадке работала выставка «Молодёжь XIX, XX, XXI века», проводилась анимационная программа и различные мастер-классы. Музыкальное сопровождение обеспечили «Не школа барабанов». Возле сквера имени маршала Г.К.Жукова можно было понаблюдать за творческой работой граффитистов. А для малышей подготовили небольшую зону с картонными домиками, которые можно было разукрасить.

Ещё одной творческой площадкой было пространство преображения. Здесь для жителей и гостей города проводились мастер-классы по фотопозированию, парикмахерскому искусству, а также консультация от ведущих стоматологов. На площадке возможностей проводилось шоу «ДеБаттл» и состоялась презентация Клуба молодых семей. Самые маленькие стерлитомаковцы могли порисовать ладошками, сплести изделие из бисера.

Помимо этого, многие молодые люди высоко оценили площадку полезности. Здесь организовали буккроссинг, проходили занятия по тактической медицине, а также уроки по экологии, где говорили о сборе макулатуры, использованных батареек, зубных щёток и крышек.
В течение дня можно было посетить выставку автозвука. На аллее за Городским дворцом культуры с утра проводилось занятие по йоге, семейный пикник и фестиваль «Кыстыбый». Недалеко расположились ремесленники со своими уникальными товарами.

Основная программа Дня молодёжи проводилась на площади перед Городским дворцом культуры. Одним из самых ярких дневных событий стал массовый флешмоб от молодёжи Стерлитамака. В нём приняли участие более 300 человек. Вечерняя часть продолжилась концертной программой с выступлением артистов и творческих коллективов города.