При обращении за любой услугой в МФЦ можно узнать о своей задолженности по налогам

30 января 2024
Налоги

При обращении за любой услугой в МФЦ узнать о наличии или отсутствии задолженности, получить квитанции на уплату налогов могут не только физические лица, но и индивидуальные предприниматели.

Для получения квитанции в МФЦ необходимо выбрать услугу «Прием заявлений и выдача платежных документов на уплату всей имеющейся у физического лица налоговой задолженности, в том числе возникшей от предпринимательской деятельности».

Напомним, в связи с внедрением с 1 января 2023 года института единого налогового счета (ЕНС) изменился порядок формирования сальдо расчетов. Сальдо представляет собой разницу между суммой уплаченных платежей в виде единого налогового платежа (ЕНП) и суммой налогов и сборов, которые обязан уплатить налогоплательщик. Таким образом, формируется единое сальдо ЕНС, которое может быть отрицательным, положительным или нулевым. Подробнее о ЕНС можно узнать на сайте ФНС России https://clck.ru/32tAyx

Своевременное получение информации о сальдо ЕНС и уплата налогов поможет налогоплательщику избежать негативных последствий, таких как начисление пени и применение мер взыскания за счет денежных средств на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика.

Уплатить налоги удобнее всего через личный кабинет налогоплательщика и сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин» https://clck.ru/HkjUV

 

 

Межрайонная ИФНС России №4

                                                                     по Республике Башкортостан