Проведен очередной вебинар по вопросам ЕНС

19 декабря 2023
Налоги

18 декабря Межрайонная инспекция ФНС России № 4 по Республике Башкортостан провела вебинар по теме «Актуальные вопросы налогового администрирования в условиях внедрения Единого налогового счета».

Специалисты инспекции рассказали о порядке взыскания задолженности в условиях ЕНС. Так, при отрицательном сальдо ЕНС налоговый орган выставляет требование об уплате задолженности, которое формируется один раз и действует до момента пока сальдо ЕНС не примет положительное значение либо равное 0, т.е. для погашения требования необходимо погасить всю имеющуюся задолженность с учетом вновь образованных неисполненных обязательств.

Также налогоплательщикам напомнили о наступлении в декабре сроков представления в налоговый орган уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

В вопросе о площадке реструктуризации долга как способа урегулирования образовавшейся заложенности были озвучены результаты работы площадки за 2023 год, возможности сервиса и способы подачи заявления.

С записью вебинара можно ознакомить по ссылке: https://clck.ru/373ozy

Межрайонная ИФНС России № 4