Соревнования по авиамодельному спорту

Спорт

13 апреля прошли соревнования по авиамодельному спорту в классе F9U (дрон-рейсинг), в которых приняли участие более 50 спортсменов, 7 команд из Стерлитамака, Уфы, Магнитогорска, Стерлитамакского района.

Класс F9U – самый молодой класс авиамодельного спорта. Он предполагает управление дроном с помощью FPV очков и прохождение трассы на скорость. Спортсмены соревнуются в группах по 2-3 человека, победитель выходит в следующий тур. В финале участвуют три спортсмена – победители отборочных туров, которые затем делят пьедестал.
Соревнования проходили в нескольких группах. Самые юные участники соревновались в режиме пилотирования «от третьего лица» (без очков) на простой трассе. Более опытные спортсмены проходили сложную трассу с управлением в режиме FPV.

Соревнования по дрон-рейсингу являются важной составляющей развития беспилотной авиации в целом. Они помогают развивать интерес подрастающего поколения к данной сфере, помогают приобрести начальные навыки управления беспилотным аппаратом, способствуют ранней профориентации. Отрадно заметить, что первые республиканские соревнования по дрон-рейсингу в 2018 году прошли в Стерлитамаке. В настоящее время в нашем городе проводятся чемпионат, первенство и этап Кубка Республики Башкортостан по авиамодельному спорту в классе F9U.

Результаты соревнований.
Этап Кубка Республики Башкортостан по авиамодельному спорту в классе моделей F-9U:
1 место – Фаттахов Радмир (г.Уфа),
2 место – Имаев Артем (г.Уфа),
3 место – Усатов Григорий (г.Уфа).

Кубки в командном зачете получили
1 место - клуб «Вольный ветер» г.Уфа, руководитель Алютин Д.В.
2 место – команда Уфимского юридического института МВД России, руководитель Валиахметов Р.Р.,
3 место - команда станции юных техников Стерлитамакского района, руководитель Ахмадуллин С.Р.,

Открытые городские соревнования по авиамодельному спорту в классе F9U, посвященные Дню космонавтики:
в режиме пилотирования «от третьего лица»
среди учащихся 1-4 классов:

1 место – Вахитов Амир (Стерлитамакский район), руководитель Ахмадуллин С.Р.,
2 место – Узаманов Мирас (Стерлитамакский район), руководитель Ахмадуллин С.Р.,
3 место – Нурмухаметов Равиль (Стерлитамакский район), руководитель Ахмадуллин С.Р.,

среди учащихся 5-11 классов:
1 место – Узаманов Тагир (Стерлитамакский район), руководитель Ахмадуллин С.Р.,
2 место – Лукманов Эмир (Стерлитамакский район), руководитель Ахмадуллин С.Р.,
3 место – Ершов Алексей (г.Стерлитамак), руководитель Романов Ю.А.

в режиме пилотирования FPV, дроны 160-250мм
среди учащихся 1-4 классов:
1 место – Узаманов Мирас (Стерлитамакский район), руководитель Ахмадуллин С.Р.,
2 место – Нурмухаметов Равиль (Стерлитамакский район), руководитель Ахмадуллин С.Р.,
3 место – Мухаметшин Дмитрий (г.Стерлитамак), руководитель Романов Ю.А.

среди учащихся 5-11 классов:
1 место – Лукманов Эмир (Стерлитамакский район), руководитель Ахмадуллин С.Р.,
2 место – Собачкин Степан (г.Стерлитамак), руководитель Романов Ю.А.,
3 место – Узаманов Тагир (Стерлитамакский район), руководитель Ахмадуллин С.Р.,

В командном зачете:
1 место – команда станции юных техников Стерлитамакского района, руководитель Ахмадуллин С.Р.,
2 место – команда Центра детского (юношеского) технического творчества Стерлитамака, руководитель Романов Ю.А.,
3 место –команда Центра детского (юношеского) технического творчества Стерлитамака, руководитель Парфенов Г.Н.