Радий Хабиров принял решение оказать гуманитарную помощь мирным жителям Газы

2 ноября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с председателем Духовного управления мусульман республики, муфтием Айнуром Биргалиным. На повестке – вопросы оказания гуманитарной помощи мирным жителям Палестины.

– Мы обращаемся к вам по просьбе религиозных деятелей и наших неравнодушных земляков. Они хотят оказать гуманитарную помощь пострадавшему мирному населению Газы и просят оказать содействие в её сборе и доставке, – рассказал Айнур Биргалин.

Глава Башкортостана поддержал инициативу жителей и принял решение об оказании гуманитарной помощи мирным жителям Газы.

– Башкортостан всегда протягивает руку помощи тем, кто нуждается в ней. Мы помогали народу Донбасса, отправляли гуманитарную помощь в Сирию и Ливию. Наши спасатели вытаскивали из-под завалов пострадавших во время землетрясения в Турции. Врачи из Башкортостана организовали помощь и спасали больных во время пандемии коронавируса в Кыргызстане и Абхазии. И, конечно, мы готовы оказать помощь жителям Газы, которые сегодня находятся в очень тяжёлых условиях, – подчеркнул Радий Хабиров. – В мой адрес поступает много обращений от жителей разных национальностей и конфессий. Мы видим, какая ситуация складывается в Палестине. Республика возьмёт на себя формирование и отправку грузов. На первом этапе необходимо подготовить лекарства, продукты питания, одежду. Площадкой сбора гумпомощи станет наш единый логистический центр на базе предприятия «Башсельхозтехника».

Радий Хабиров поручил Руководителю Администрации Главы Башкортостана Максиму Забелину организовать работу по сбору и отправке гуманитарных грузов, а муниципалитетам – проинформировать жителей и наладить соответствующую работу на местах.

По информации официального сайта Главы РБ