Новости

Оперативный штаб сообщает

15 апреля 2020

Сегодня в администрации города состоялось очередное заседание оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории городского округа г.Стерлитамака. Вёл совещание глава администрации Владимир Куликов.

По городу продолжают свою работу рейды и составляют ежедневно порядка 20 материалов по ст. 20.6.1 КоАП РФ за нарушение режима самоизоляции.

Продолжает работать система оповещения населения о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Помимо главных дорог и улиц оборудованные громкой связью машины проезжают внутри кварталов.

Уважаемые горожане! Впереди Великий Четверг, Пасха Христова, Радоница. В очередной раз напоминаем, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране и в Республике Башкортостан необходимо соблюдать режим самоизоляции и совершать молитвы дома, а также воздержаться от посещения религиозных объектов. К этому призывают и религиозные лидеры.

Сотрудники коммунальных служб продолжают дезинфекцию мест общего пользования. Обрабатываются остановки, подъезды в жилых многоквартирных домах, элементы благоустройства и другие объекты. Многие управляющие компании выполняют работу, связанную с пандемией коронавируса, добросовестно, но есть и такие организации, которые относятся к своим обязанностям попустительски. К таким управляющим компаниям будут предприняты соответствующие меры.

В 7 детских садах работают 17 дежурных групп. Это порядка 180 детей. В рамках дистанционного обучения провели свыше 2100 онлайн-уроков, выдали 68 бумажных кейсов.

Продолжают свои обходы мобильные группы. На данный момент посетили всех, кто недавно вернулся из заграницы. Некоторые находятся на 14-дневной самоизоляции, остальные её прошли. Также мобильные группы продолжают обходы людей, вернувшихся из Москвы и Московской области, и лиц от 65 лет и старше, которым волонтёры доставляют необходимые продукты и лекарства.

Помимо госпиталя, созданного в городской больнице №2, в Стерлитамаке по поручению Минздрава РБ заработает ещё один госпиталь. Если первый необходим для выявления и лечения больных пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией, то в этом учреждении, которое будет функционировать в городской клинической больнице №1, будут лечить больных, заражённых коронавирусом, без пневмонии. В связи с тем, что в ГКБ №1 будет создан госпиталь, маршрутизация для оказания экстренной помощи населению определена и согласована с Минздравом. Вся необходимая экстренная медицинская помощь будет оказываться в полном объёме.

Всю официальную информацию по вопросам, связанным с пандемией коронавирусной инфекции, можно получить на нашем сайте в новостном блоке, разделе «СТОП коронавирус» (http://www.sterlitamakadm.ru/feedback/stop-koronavirus/), а также на официальных порталах Правительства республики (https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/) и Главы РБ (https://glavarb.ru/rus/press_serv/coronavirus/).

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением коронавируса в Башкортостане зафиксировано 149 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, из них 20 новых случаев за сутки. Всего с выздоровлением выписано 9 человек.

Умерло 6 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Причина смерти у пяти, по данным патологоанатомического заключения, установлена как COVID-19.

На амбулаторном лечении - 19 человек с легкой формой заболевания, но с подтвержденным диагнозом. Все они находятся под наблюдением специалистов.

С подозрением на коронавирусную инфекцию в стационарах республики находятся 336 человек, из них 10 несовершеннолетних.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и восьми лабораторий медицинских организаций, подведомственных Минздраву РБ, проведено 24881 исследование на новый коронавирус. Теперь лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в РБ сама подтверждает тесты и это значительно ускорит работу.

В реестр коммерческих организаций по диагностике коронавирусной инфекции включили ООО «Центр лабораторной диагностики», ООО Медицинский центр «Меги» и ООО «Медиалаб». Организации свою работу начинают на следующей неделе.

У жителей республики, в том числе и наших горожан, возникает много вопросов. В связи с этим не прекращают свою работу телефоны «горячих» линий: единый телефон - 8(800)2000-112; «горячая» линия Минздрава Республики Башкортостан по коронавирусу - 8(347)286-58-27; городской телефон «горячей» линии - 8(347)3-33-73-03. Также работает колл-центр при администрации города - 8(3473)24-12-76, 8(3473)23-87-17.

Проводятся ежедневные брифинги Минздрава Республики Башкортостан. Посмотреть их можно на официальном ютуб-канале - https://www.youtube.com/channel/UC64xHmpOrZSZYqM0Md4XmFw. Ежедневно на нашем сайте, на порталах Главы РБ и Правительства РБ публикуются стенограммы брифингов с распространёнными вопросами и ответами на них.

Также на нашем сайте работает раздел, с помощью которого можно получить цифровой пропуск на выход из дома во время режима самоизоляции. Зайти в этот раздел можно через баннер «Пропуск на период самоизоляции. COVID-2019», размещённый в верхнем правом углу сайта, либо кликнув по ссылке - https://cv.sterlitamakadm.ru.

Также запущен сервис регистрации поездок на личном автомобиле в условиях ситуации повышенной готовности и режима объявленной самоизоляции. На сайте Министерства цифрового развития можно детально ознакомиться с тем, как работает портал.

По информации оперативного штаба по недопущению распространения

коронавирусной инфекции на территории городского округа г.Стерлитамака