Час гражданских инициатив

24 января 2023
Город

Сегодня в рамках часа гражданских инициатив рассмотрели 2 проекта – рыболовный клуб «Перекат» и клуб скорой психологической помощи «Zа семью».

Рыболовный клуб «Перекат» работает в Стерлитамаке с 2013 года. Председателем является педагог высшей категории дополнительного образования Пётр Николаевич Терехов. Участники клуба являются многократными победителями республиканских и всероссийских соревнований, проводят рейды совместно с рыбнадзором, а также сами организовывают мероприятия по рыболовному виду спорта. Один из известных ежегодных фестивалей – «Ледниковый период». С 2015 года в трёх школах Стерлитамака работают детские рыболовные секции. 

На сегодня рыболовный клуб не имеет собственного помещения, а также просит поддержку в финансировании мероприятий. Для того, чтобы рассмотреть аренду муниципального помещения, глава администрации Рустем Газизов предложил Петру Николаевичу официально зарегистрировать свою организацию. В дальнейшем это позволит клубу активно принимать участие в грантовых конкурсах. 

Второй проект представила региональная общественная организация «Союз успешных женщин». Их клуб скорой психологической помощи «Zа семью» стал победителем конкурса «Фонда президентских грантов». Основная цель клуба – взаимодействие с семьями добровольцев и мобилизованных, участвующих в СВО. С октября организаторы создают систему мероприятий, направленных на психологическую поддержку. Это индивидуальные консультации с психологом, вокалотерапия, арт-терапия, совместное чаепитие. Также проводится мастер-класс «Носки с любовью», который посещают все неравнодушные жители города. Связанные носки вместе с детскими письмами отправляются гуманитарным конвоем в зону СВО.

Организаторы хотят наладить контакт с жёнами и родными военнослужащих, а также получить информационную поддержку своей деятельности.

Пресс-служба