День поминовения и почитания

28 апреля 2024

28 апреля Указом Главы Башкирии в республике объявлен Днём поминовения и почитания. В Стерлитамаке на Старом и Новом кладбищах прошли субботники. Открытие памятного мероприятия прошло в присутствии представителей православного и мусульманского духовенства.

В субботнике приняли участие глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, заместители главы, сотрудники администрации, ветеранские общественные организации, а также студенты исламского медресе Нур аль-Иман, воспитанники ЦВПМ "Салават Юлаев", волонтёры Победы.

В преддверии Дня Победы они убрали на могилах ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий в других локальных конфликтах скопившийся мусор, прошлогоднюю листву, поправили заборы и покрасили ограждения.

Для всех посетителей кладбищ организовали подвоз технической воды, установили дополнительные мусорные контейнеры, при необходимости выдавали инвентарь для уборки. Для поиска мест захоронений на Новом кладбище работает информационная панель. На ней отображается информация с сайта Pomnimrb.ru.

Также для удобства горожан сегодня от автовокзала ходят автобусы на Новое кладбище. Последний рейс - в 17:00. На Старое, которое находится в черте города, можно добраться муниципальными маршрутами.